Консультация психиатра /

Можно ли заподозрить биполярное расстройство? — вопрос №520866

Здравствуйте! Мой муж внешне очень благополучный и добропорядочный человек. Мы в браке 3 года (всего вместе 5 лет), двое детей. Узнала, что до меня , во время наших отношений в течении 4 лет , когда я была на дежурстве суточном на работе периодически ночи на пролёт мог ездить по точкам на трассе, где стоят проститутки. Объяснить это не может, говорит что любит и что не пользовался услугами, а парковался неподалёку и просто наблюдал. Когда я узнала я попыталась с ним спокойно поговорить , он закрыт , ответов не даёт. Через неделю после очередной попытки поговорить он разозлился и поднял на меня руку, многое наговорил, потом был удивлён когда я ему это напомнила и говорит, что не помнит этого. Говорит, что по утрам я ругаюсь на него матом, когда он уходит на работу, хотя я в это время сплю. Наш общий ребёнок упал и заплакал мы оба побежали к нему и так как я была ближе к ребёнку я первая взяла его на руки. Мне муж потом сказал, что я его оттолкнула от ребёнка, хотя я даже не касалась мужа в этот момент. Прошлым летом был в депрессии , ничего не хотел, мои уговоры что все хорошо на него не влияли. Склонен к периодической бессоннице. Я могу проснуться в 3 часа ночи, а его к кровати нет, он бродит по дому. Я не понимаю что с ним, уверяет что любит, на предложения о разводе реагирует очень негативно. Он ласковый, добрый, но периодически становится очень жёстким , жестоким к чужим чувствам, слезам. Я не понимаю что с ним. Можно ли заподозрить психическое расстройство?

Терапевт
Здравствуйте.
Да, в данном случае можно заподозрить психическое расстройство.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт
Из описанного вами причин для диагноза с психическими отклонениями нет. Возможно другие признаки не указанные вами имеют место быть. Необходимо выяснить причины внезапной жестокости .

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Из описания очень сложно судить,или это черты характера,или психическое расстройство.на БАР не похоже.он не употребляет наркотические вещества?были у него ЧМТ?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ЧМТ не было. Знаю, что в юности пробовал , что то вроде марихуаны к компании, но на этом было все. Он работает врачом
Клиент
Людмила, понимаете иногда я его просто боюсь. Он как будто становится просто другим человеком. Мне хочется запереть дверь , когда он уходит и не открывать. То что я описала это лишь единичные примеры
Нарколог, Психиатр
Приступы агрессии,и короткие амнезии-надо очно разбираться,толи это органические изменения личности,толи он Вами манипулирует
Нарколог, Психиатр
А боксом он не занимался?алкоголем не злоупотребляет?скачков АД нет?
Клиент
Людмила, нет, этого ничего нет. Ему 30 лет, он соматически здоров. Меня пугает, то что он мне пытается вменять то чего не было никогда... так же ещё пример в своих приступах жестокости обвиняет меня, что я кричу на детей (такого никогда не было), я плачу от обиды и не справедливости , на что он продолжает этот прессинг. А на следующий день с работы пишет о том как любит. Моя близкая подруга поверить с трудом смогла , что такое такое происходит. Он на сторонних людей производит очень положительное впечатление. У него как будто есть переключатель и в нем живут два человека. Я сама врач реаниматолог, психическими расстройствами не страдаю
Нарколог, Психиатр
И от посещения врача он конечно же откажется?может хотя бы к семейному психологу для начала согласится сходить?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Необходимо исключить органическую патологию, консультация у невролога и МРТ, исключить опухоль. Либо же это манипуляции и пограничное расстройство личности
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
По Вашему рассказу складывается впечатление, что психические нарушения у мужа есть. Конкретно на биполярное расстройство не похоже, но ситуация настораживающая. Приступы жесткости и агрессии, упреки в Ваш адрес за то, чего не было (будто бы ругаетесь матом по утрам и пр.), не помнит своих поступков, бессонница - это все симптомы, которые требуют внимания. Возможно, он действительно не помнит своих действий, возможно - говорит, что не помнит, но в любом случае это говорит о том, что с ним происходит что-то, в чем обязательно нужно разбираться. Дистанционно тут можно предполагать разные нарушения, здесь необходим очный осмотр психиатра и невролога. Если вы оба врачи - значит, понимаете важность медицинских обследований и своевременного лечения, т.е. проще будет убедить мужа в необходимости обследования. Возможно, среди Ваших знакомых есть врач, который может помочь, дать рекомендации. Сходите на консультацию как можно быстрее, чтобы симптоматика не усугублялась. Чем раньше получится выявить причину, тем проще будет стабилизировать состояние.
Здоровья и гармонии Вашей семье!
С уважением, Анастасия
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Без осмотра сложно сделать какое-либо заключение. Возможно есть какое-то психическое расстройство, но возможно и нет. Нужна диагностика: осмотр психиатра, психолога с проведением ЭПО, , невролога, ЭЭГ, КТ.

На БАР явно не похоже.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ирина!
Как давно муж начал себя так вести?
Есть ли в Вашей семейной жизни подобные действия со стороны мужа? Что Вы еще замечали за мужем?
Возможно, мужу действительно нужно обратиться к врачам, исключить физиологические причины, если он не помнит, что говорил, также он страдает бессонницей.
Важна также понимать, у него "провалы" в памяти бывают часто? Или "провалы" в памяти связаны только с Вами?
Если муж здоров и Вы исключили физиологические причины, то важно проанализировать его поведение, Ваши отношения. Это может быть газлайтинг с его стороны по отношению к Вам.
Клиент
Наталья, мне просто страшно. Я не могу понять намерено он это делает или нет. Он несколько раз пытался мне вменить какие то действия не хорошие, которых не было и пару раз в конце говорил, что может мне надо к психологу обратиться. Каждый раз, когда я в абсолютно спокойном тоне задаю ему вопросы касаемо его измен он психует очень сильно , я плачу, а он говорит «ты знала какая будет реакция с моей стороны на такие вопросы» и так каждый раз. Такое чувство, что он меня дрессирует как животное. Я не знаю намерено это или нет и если намерено, то какая цель?
Психолог
Если намеренно, то ознакомьтесь с определением газлайтинг. Газлайтинг - это форма психологического насилия, т.е. человек пытается заставить другого человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности, человек применяет обесценивающие шутки, обвиняет Вас и запугивает.
А все это может быть для того, чтобы Вы усомнились в том, что он Вам изменяет, что Вам, якобы, показалось. И постепенно он делает так, что это с Вами что-то не так, что Вам все кажется. Если он видит, что Вас это зацепило и Вы действительно усомнились, то его газлайтинг сработал. Т.е. он мог начаться именно из-за того, что Вы заподозрили его в измене, поэтому он решил таким способом Вас усомниться в себе. Или это было и раньше?
И в этом случае Вам нужно либо говорить ему о походе к психотерапевту и менять свое поведение, либо менять свое поведение Вам, т.е. подумать о том, как Вам не сталкиваться с психологическим насилием, например, развод. Но решение остается за Вами в любом случае.
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
По вашему описанию поведения мужа - не похоже на БАР.
Но похоже как минимум на газлайтинг по отношению к вам. Это достаточно жёсткая форма психологического насилия, когда вам пытаются вменить то, чего не было на самом деле. И если вы будете продолжительное время находиться в этом прессинге, то со временем, действительно начнёте сомневаться в собственной адекватности. Чего собственно и добивается вам муж. Чтобы вы сомневались не в его психическом здоровье, а в своём.
Клиент
Наталья, как мне действовать ?
Психолог
Это зависит от того, чего вы хотите.
Вы хотите сохранить отношения с мужем?
Клиент
Наталья, если сохранить ?
Психолог
Если вы замечаете, что муж так себя начинает вести именно в связи с разговорами о его измене, то, возможно, какое- то время лучше не касаться этой темы. Я понимаю, что вам больно и обидно и хочется выяснить причины и обстоятельства измены. Но если в ответ вы получаете такую реакцию, то безопаснее для вас, бережнее для вас, будет не поднимать эту тему, по крайней мере некоторое время. Чтобы вы, в ответ на свои вопросы, не сталкивались с насилием.
Психиатр
Здравствуйте! Возможно у мужа специфическое расстройство личности- паталогия характера. Сложно сказать.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Ирина, ситуация, конечно, крайне неприятная и неоднозначная.
Чтобы разобрать её, нужна семейная консультация.
Явно, эпизод агрессии не является однократным и ситуационным(. Изменения в характере и в реакциях как давно изменились? В последний год или и ранее он мог Вас унижать, придумывать несуществующие ситуации. Насколько равноправны вы были в начале семейной жизни?
К сожалению, и врачи тоже могут страдать психическими расстройствами, и даже быть к ним более расположены, вследствие напряжённой, ответственной работы.
Напрягает и упоминание марихуаны, ведь установлено, что даже однократный приём её может провоцировать развитие эндогенного процесса.
Пока Ваша позиция-не эскалации конфликта, а дистанцирование и врачебное наблюдение.
Замечают ли коллеги изменения, происходящие с Вашим супругом?