Консультация covid-19 /

Лечение коронавируса при ГВ — вопрос №520986

Я кормящая мама, 3 день болезни, мазок на ковид +, температура 37.5-38.5, кашель.
Врач сказал отменять ГВ и пить коронавир + Ксарелто ( на каком основании- ?). Кровь я не сдавала, болезней свёртываемости нет. Оправдано ли такое назначение и нужно ли отменять ГВ. Для меня и ребенка, боюсь, это будет очень большим стрессом ( ребенку 1.5г)?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Явных показаний для приема данныз препаратов нет. Коронавир препарат без доказанной эффективности. Больше пить жидкости, при повышении температуры парацетамол 1 таб
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лечение симптоматическое, обильное питье и белковое питание.
Симптоматическое лечение включает терапию ринита, если он есть (промываете солевыми растворами, по необходимости сосудосуживающие), терапия бронхита, если он есть (муколитики) и нормализация температуры (по требованию парцетамол 500 мг*3-4р/сут). Больше ничего не требуется, не данном этапе.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое, успокоили
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте
Терапевт
Алина, здравствуйте!. Можно и не отменять ГВ.
В этом случае вместо короновира свечи виферон по 1млн 2 раза в день или в нос гриппферон.
От температуры нурофен.
Если есть кашель и он мешает Вам спать, можно добавить к лечению аугментин 875/125 7-10 дней.
Больше пейти жидкости.
Если есть Пульсоксиметр, измеряйте сатурацию.
Перед приёмом ксарелто нужно сдавать коагулограмму, д димер, так просто его не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, а в каком случае мне нужно сдать комплекс анализов ( д- диммер, СПб, ферритини ДР)?
Терапевт
Обычно антикоагулянты назначают, когда по снимку есть пневмония. А снимок рекомендуют делать не ранее 5 сут от начала болезни, оптимально 7- 8 сут.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, я бы не рекомендовала отменять ГВ и принимать эти препараты. Коронавир не имеет доказанной эффективности, и используется только в нашей стране. Ксарелто должен приниматься строго по показаниям, при повышении Д димера. Сейчас вам важно - обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки, можно гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, парацетамол при повышении температуры выше 38
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Невролог, Терапевт
.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная коронавирусом, антибиотик не нужен и коронаивру с ксарелто тоже .
Тут вам нужн сдать
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо.