Пневмония,лечение дома.

Добрый день!Мне 65 лет.12 мая прививка .С 25 мая насморк, кашель.Лечение арбидол,бромгексин,инг.Лазолван вит С,Д.Без температуры.К 1 июня отхожд.мокроты с зеленой слизью.Анализ крови на антитела. в норме.Ренген от 4 июня-картина двухсторонней вир.пневмонии.Темп до38,сатурация не менее 96.Пью 6 дней флемоксиклав,цетрин,максилак,вит.С,Д.,небулайзер.Мазок ПЦР отрицательный.Сейчас, с 8 июня темп. 37 с небольшим только к вечеру..Болит под лопатками и сердце иногда, есть одышка,слабось.Мокроты почти нет.кашель редко. Вопрос:Сколько продолжить пить антибиотик, не начать ли небулайзер с флуимуцилом и как вообще дальше лечиться.Пью жидкости много ,сразу потею.И так хочется помыться.Можно ли?

Принятый ответ

При вирусной инфекции антибиотик не показан . Но если начали пить , курс необходимо завершить не менее пяти дней . Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С D ., цинк , селен. Обильное питьё. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Купаться можно в погретом помещении и тёплой воде .

Принятый ответ

Здравствуйте противовирусное средство пили?

Пила арбидол пять дней в с 25 мая по 1 июня.Сейчас не принимаю.Не назначали.

Антибиотик желательно 10 дней
Начните Циклоферон

Елена, Я с 4 июня пью флемоксиклав солютаб.Т.е уже 6 дней.Допить 7 дней и все? Или на другой переходить?Температура только к вечеру уже 2 дня.Днем нет.

7 дней минимум

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер!
Вам завтра необходим осмотр врача для решения вопроса о необходимости продлении Антибиотикотерапии до 10 дней и назначении контрольных анализов крови ( общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок).
По поводу купания - если есть горячая вода( сейчас плановое отключение по Москве) ,то необходимо принимать душ.
Если нет горячей воды ,то перед купанием нагревать ванную комнату обогревателем ,чтобы не было переохлаждения и избегать сквозняков после купания.
С уважением, Ольга.

Ольга, Я сдала анализы. на фоне 7 дневного приема флемоклава солютаб .Темперетуры не тсейчас,но слабость,потливость по утрам , небольшая одышка присутствует.Дышала на небулайзере флуимуцилом 2 дня и с боржоми,до этого с лазолваном..Откашливается не очень хорошо. М.б. продолжить антибиотики в виде уколов и от что то разжижающее кровь.Да, принимаю витамин с1000,д5000,максилак,цетрин и детралекс 1000 т.к. в апреле делала склеротерапию вен ног довольно обширную.

Ирина, добрый день!
Результаты анализов посмотрела .
Спасибо.
По результатам анализов - сохраняется воспалительная реакция( высокое СОЭ , повышен С - реактивный белок,повышено количество Лимфоцитов ) ,косвенные признаки снижения иммунитета ( немного снижено количество Нейтрофилов) и нарушение свёртывания по типу Гиперкоагуляции( повышение свёртываемости со склонностью к тромбообразованию).
Ирина ,по поводу лечения : необходим осмотр врача с коррекцией терапии: замена Антибиотика ( как вариант Цефтриаксон внутримышечно или Цефепим по 1 гр 2 раза в день до 7 дней или Супракс 400 мг 1 раз в день - 6 дней ) и Кроворазжижающие препараты ( как вариант Эликвикс 2,5 мг 2 раза в день).
В плане обследования : контроль общего анализа крови и кровь на свертываемость ,кровь на С- реактивный белок) через 10 дней от предыдущих анализов.
С уважением, Ольга.

Ольга,Спасибо Вам Большое!!!

Ольга, подскажите что выбрать: Эликвикс или Ксарелто 10 предпочтительней?

Ирина , добрый день!
Оба препарата применяют с одинаковой частой на практике.
Выбирайте , пожалуйста ,по доступности в аптечной сети.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие ингаляции вы делали до этого? От кашля что принимаете, вы не указали. Можно аскорил сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней пропить для улучшения отхождения мокроты. Антибиотик 7-10 дней нужно принимать. Сколько дней уже у вас нет высокой температуры выше 38?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно антибактериальная терапия пневмонии составляет в среднем 7-10 дней. Для решения вопроса о длительности антибактериальной терапии необходимо очно обратиться к врачу, чтобы он Вас послушал, установил есть или нет положительной динамики.
А также сдать ОАК с лейкоформулой для решения продолжительности лечения АБ.