Киста ПЖЖ псевдокиста

Здравствуйте! С 23 сентября по 23 октября 2020г. переболела коронавирусом. Лечилась : уколы цефтриаксон, азитромецин, арбидол, гидроксихлорохин, тромбоАСС. После начала заболевания, 28 сентября началась острая постоянная боль в правом подреберье. В начальных числах ноября, проверили печень УЗИ, сказали все нормально. Начала пить эссенциале форте-н и репешок, через 2 месяца состояние улучшилось, остался дискомфорт в правом подреберье. 07 июня этого года, на приеме у эндокринолога было дано направление на УЗИ брюшной области. В поджелудочной железе нашли кисту, эндокринолог сказала что это псевдокиста. Лечения не назначено никакого. На 25 июня направление к хирургу. Не хотелось бы терять время на приемы у хирурга потом дней 15 на терапевта, когда выпишут лекарства. Вопрос: насколько это опасно, может это последствия короновируса и что необходимо принимать , какие лекарства и какое питание? Второй вопрос: В2016г была удалена полностью щитовидная железа, рак щитовидной железы, лимфоузлы с левой части, паращитовидные железы, прошла в Обнинске лечение радиоактивным йодом, в сентябре 2020г переболела коронавирусом. Могу ли я делать прививку от коронавируса? Как приложить выписку анализы и УЗИ.? Спасибо, Ирина.

Добрый день. Причиной развития псевдокист ПЖ наиболее часто являются панкреатиты (острые и хронические), реже – травмы брюшной полости. Для того, чтобы уточнить -все-таки это киста или псевдокиста или что-то еще - нужно выполнить КТ брюшной полости с детальной оценкой ПЖ. Тогда уже будет ясно - что делать, но чаще всего это наблюдение по УЗИ ежегодно с оценкой самочувствия и размеров кист, их расположения. Питание обычное. Выписку, анализы и УЗИ в бесплатном вопросе не получится приложить, нужно оформлять платный вопрос и все прикладывать. Лучше сразу прицельно онкологам.