Консультация педиатра /

Герпетический стоматит — вопрос №521375

Здравствуйте! Ребёнок 1 год . Поставили герпетический стоматит. 2 дня была температура 38, на 2 день высыпании на лице под губой . В полости рта , только на небе язва.назначили лечение:ректально виферон, рот-мирамистин и винилин. Сегодня 4 день , на лице язвы прибавились. Как бороться с этой гадостью? Что нужно добавить в лечение ? Спасибо !

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина
Добавьте фото высыпаний.
При герпесе необходимо использовать Ацикловир
Клиент
Михаил, добавила фото. А в какой дозировке его принимать ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ацикловир применяется из расчета 20 мг/кг 4 раза в сутки на 5 дней.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добавила фото
Педиатр
Начните приём Ацикловира ( 200мг-1/4 таб х 4р/д в течение 5 дней,наружно смазывайте мазью Ацикловир.
Клиент
Юлия, большое спасибо !!
Педиатр
Кристина, добрый день.
Виферон и мирамистин здесь не помогут, герпетический стоматит лечится только ацикловиром. (Эффективно при назначении в первые 96 часов). Скажите, когда первый пузырёк появился?
Принятый ответ
Клиент
Елена, первый пузырёк появился в понедельник , 7 июня
Педиатр
Хорошо, тогда терапию успеваем начинать. Скажите, какой вес малыша? Есть ли болезненность из-за язвочки во рту- пьёт, кушает спокойно?
Клиент
Елена, сильно набухшие дёсна, я думаю они доставляют сильный дискомфорт. Ест и пьёт через силу . Вес примерно 10 кг
Педиатр
Если кушает и пьёт через силу, то это из-за наличия язвы во рту, они дают сильную болезненность.
1) Мы можем дать нурофен 2,5 мл, чтобы снять боль, потому что это действительно очень болезненно
2) местные средства ( мирамистин) не рекомендуются из-за травматизации слизистой
3) обязательно выпаивание- поите дробно, из шприца от нурофен, но поите.
4) диета: сейчас лучше кушать пищу в виде пюре, не давать горячую и чересчур холодную, пища должна быть нейтральной температуры. Избегать: яблоки, кислые ягоды, цитрусовые
5) основное лечение - ацикловир - 200 мг( 1/2 таблетки) 3-4 раза в сутки 7 дней.
6) наружно ацикловир мазь - 3-4 раза в сутки.
Виферон можно убрать, не поможет все равно
Клиент
Елена, большое спасибо ?? Винилином продолжать смазывать внутри ?
Педиатр
Винилин не применяется у детей до 18 лет, поэтому использовать его не рекомендуется.
Клиент
Елена, получается полость рта вообще не трогать ? А что делать с набухшими дёснами ? Из за даже зубов почти не видно (
Педиатр
Десна так набухли на фоне язв в полости рта?
Клиент
Елена, они впринципе набухли , язв я не вижу .. только на небе одну ..
Педиатр
Все, я поняла, у вас в дополнение ещё идёт гингивит (воспаление дёсен). Поэтому нурофен дайте обязательно, малышу больно, он сказать об этом пока не может. Хорошо холод облегчает боль, поэтому можно заморозить компот и давать через нимблер, например.
В случае гингивита под контролем очного доктора можете использовать винилин, полно использовать холисал на десна или дентальную пасту солкосерил, это будет ускорять заживление.
И ещё раз напомню про выпаивание, это правда очень важно. Из-за того, что малыш на фоне боли меньше пьёт, может быть легкое обезвоживание, а нам сейчас это не нужно.
Клиент
Елена, ещё раз большое спасибо ! Завтра же начнём новое лечение !
Педиатр
Ациуловир строго 7 дней, не меньше, даже когда все пройдёт. Выздоравливайте скорее, если будут вопросы- спрашивайте ??
Клиент
Елена, спасибо !
Педиатр
Кристина, добрый день. Как ваши дела сегодня?
Клиент
Елена, добрый день . Ночью опять плохо спала и плакала( сегодня начали принимать ацикловир внутрь и наружно. И солкосерил на десна. Новых пузырьков на лице вроде нет . Жду улучшений , как манны небесной ) спасибо !
Педиатр
Отлично, значит, действие начало работать, теперь только заживляющий эффект. Перед сном можете давать нурофен, не забывайте про него ??
Клиент
Елена, сегодня ночью дала , когда плакала.... успокоилась и уснула , только когда уже сил не было. Но все равно буду давать ??Спасибо вам большое. Жаль вы в Питере ?
Педиатр
Я много, где бываю, Вы скажите, где надо?
Клиент
Елена, в Москве надо ?
Педиатр
И там бываем! Но надеюсь, что я Вам не буду пригождаться никогда ??
Клиент
Елена, надеюсь )
Педиатр
Здравствуйте, лечение герпетического стоматита - ацикловир таблетки 200 мг по 1/2 *3 раза в день 5 дней, наружно мазь ацикловир 3 раза в день 5 дней! Во рту есть язвы- они болят, поэтому Нурофен в данном случае для обезболивания, ротовую полость обрабатывать холесалом. Также рекомендовано обильное питье( вода, чай, компот из кураги), ВСЕ продукты механически обработаны и не кислые должны быть. Виферон от стоматита не поможет, убирайте его. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ !
Педиатр
Здравствуйте. Начните Ацикловир 200 мг по 1/2 таб 3 раза в день.
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
При герпетическом стоматите принимается ациковир внутрь + местно (зовиракс)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ !
Педиатр
Здравствуйте мазь Ацикловир, нормамед внутрь длительно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо !
Педиатр
Кристина, добрый день
Как ваши дела?
Клиент
Елена, добрый день . Мы идём на поправку ) сегодня уже спала целую ночь ) пузырьки подсохли , десна потихоньку спадают .спасибо )
Педиатр
Радуете хорошими новостями! Выздоравливайте ??