Туберкулез
Доброго времени суток! Подошла к концу фаза продолжения лечения туберкулеза, первый ряд, выкладываю описание кт до начала лечения, и после. Хотелось бы узнать, можно ли это лечение считать завершенным, есть ли показания к операции? Также добавлю, что динамики нет уже 4 месяца - отслеживали по флюжке.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличная динамика, оперативное лечение не требуется. Далее организм будет справляться сам, вам нужно поддерживать иммунитет. Исключить вредные привычки, сбалансированно питаться, обратите внимание на пчелиную г, в специальных магазинах есть препараты именно для лечения и профилактики туберкулеза. Отсутствие динамики в конце лечения тоже считается положительной динамикой , т.к полости закрылись, очаги уменьшились в размере и теперь они потихоньку уплотняются .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. У Вас хорошая положительная динамика. Если нет изменений уже 4 месяца, то определяется стабилизация рентген-картины. Показаний для оперативного лечения нет. Фиброзные посттуберкулезные изменения лечению не подлежат. Только наблюдению первые год - полтора каждые шесть месяцев, в дальнейшем - раз в год. Желательно не ФГ, а рентген. При и дальнейшей стабилизации рентген-картины диспансерное наблюдение не более трёх лет. Снятие с учёта с заключением врача - практически здоров.