Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №521516

Примерно с начала мая ребёнок начал капризничать когда ему предлагаешь грудь, было периодами, но вот эти три недели сложно покормить ребёнка, бывают интервалы до 4 часов. Ранее чтобы заснуть нужна была грудь, если сосет кулак/пальцы. В это время стал ходить раз в два дня в туалет, ранее стул был пенистым, сейчас достаточно густой. Решила сдал анализ кала. Прошу расшифровать анализ, дать оценку ситуации.

Педиатр
Здравствуйте, возраст ребёнка? Прикрепите результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. 3 полных месяца

Педиатр
По результатам копрограммы можно предположить аллергию на белок коровьего молока, исключите из рациона все продукты, связанные с « коровой».
Педиатр
Александра, добрый день.
Обнаружена кровь в кале, белок и лейкоциты повышены-это значит, что есть воспаление, а такое воспаление может давать аллергия к белку коровьего молока. Скажите, прожилки крови в кале замечали когда-либо?
Принятый ответ
Клиент
Елена, крови в кале не было, всегда проверяю памперсы. Также ребёнок перестал набирать в весе и росте. Это может быть связано с этой же проблемой?
Педиатр
Да, безусловно. Скажите ещё, Александра, высыпания бывают у малыша какие-либо?
Клиент
Елена, на щеке немного как сыпи в цвет кожи. Видно только при определенном свете
Педиатр
Судя по результатам копрограммы, мы действительно столкнулись с АБКМ. Что нам сейчас нужно, это исключить из Вашего рациона:
1) молоко коровье и козье
2) молокосодержащие продукты (масло, сметана, сливки, кефир, ряженка и прочие)
3) продукты, содержащие сухое молоко и молоко даже в следовых количествах
4) говядину, телятину
5) соевые продукты
АБКМ зачастую проходит к 12-18 мес, вводить молочные продукты в рацион малыша следует ближе к году. Если будут прожилки крови или высыпания, то откладываем введение ещё на 3 месяца.
Сейчас Вам необходимо принимать дополнительно кальций, поскольку молочные продукты уйдут из рациона.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Александра!.
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь. Это характерная реакция на белокикоровьего молока. Кормящей маме следует исключит из рациона все продукты, содержащие БЕМ, в том числе говядину, промышленное печенье, выпечку ( там используется сухое молоко)
Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки аллергии к белкам коровьего молока. Вам из своего рациона следует исключить все продукты содержащие белок коровьего молока ( говядину в том числе). Ребенка не беспокоят срыгивания, повышенное газообразование?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, срыгивает очень редко. Газиков сейчас меньше, чем было месяц назад, редко пукает сейчас.
Педиатр
Спасибо. Как ребёнок прибавляет в весе за 3 мес. С каким весом родились?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, родилась с 3170. Рост 52.
В 1 мес вес 4600, рост 56.
В 2 мес вес 5350, рост 62.
В 3 мес вес 6100, рост 62.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, сейчас вес завис на 6200 (приобрели весы как в поликлинике), рост примерно такой же, может 1 см прибавился
Педиатр
Вам пока придётся полностью убрать из своего рациона продукты содержащие БКМ ( внимательно читайте составы-нельзя и козий белок, сухое молоко, сою). Обязательно принимайте комплекс витаминов для кормящих мам.
Педиатр
Здравствуйте, Александра, скажите возраст ребенка и в вашем питании присутствуют молоко и молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 4-й месяц, ем сыр, творог, сметану
Педиатр
Добрый вечер. По анализам признаки воспаления вследствии АБКМ. Вам необходимо исключить из рациона все, что связано с коровой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Судя по анализу - воспалительный процесс, наиболее частая причина это аллергия на белок коровьего молока, так что пока ребёнок на грудном вскармливании следует исключитьв се молочные и молокосодержащие продукты.
Педиатр
Здравствуйте, Александра. По результату анализа- похоже, что есть аллергия к белку коровьего молока. Исключите из своего питания все молочные и молокосодержащее продукты, пейте больше жидкости сами. По весу - у вашего малыша вес соответствует возрасту. Сейчас малыш уже приучился к новому виду и способу питания и прибавлять и ,возможно, есть будет меньше или пореже - и это вариант нормы
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, есть сыпь у ребенка?
Клиент
Елена, добрый день! На одной щеке есть сыпь под цвет кожи, видно только при определенном освещении.
Педиатр, Врач УЗД
Если есть сыпь и проблемы со стулом, то похоже на аллергию к белкам коровьего молока. Попробуйте исключить из своего рациона все молочное, в том числе и сыр, и сметанку. Молоко не только коровье, но и козье. А так же говядину. Проверяйте состав продуктов. Например в хлеб добавляют молоко, в макаронные изделия. Такую диету минимум нужно соблюлать 6 мес.
Щечки можно обрабатывать эмолентами ( эмолиум, липобейз, мустела).