Консультация педиатра /

Болит горло — вопрос №521558

Здравствуйте! У ребенка 5 дней назад поднялась температура 38,9 и появились высыпания герпетические в области щёк и по задней стенке глотки. Назначили ацкловир по 200 мг ×3 раза в день,сумамед 200 мг × 1 раз в день. Температура спала ,а высыпания ещё сохраняются и красота даже.

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
А высыпаний нет на руках, ногах, лице? Обычно энтеровирусная инфекция протекает с герп.ангиной, высокой температурой до 5-7 дней и высыпаниями.
Лечение обычно симптоматическое. Ацикловир и антибиотик в этом случае не показаны.
Чем лечите горло? Орошайте зев отваром ромашки до 5 р в день. В горло можно мирамистин.
Клиент
Анастасия, ребенку 5 лет. Нет больше нигде высыпаний нет. Орошаем зев панавиром и полощем ромашкой. У нас ещё высеялся герпес 6 типа.
Педиатр
Герпес 6 тип обычно себя проявляет в виде розеолы. Которая проявляется также высокой температурой и потом блендой пятнистой или пятнисто-папулезной сыпью.

Ацикловир довольно токсичный препарат. Я бы отменила его.
В горло поменяйте спрей. Можете на любой: тантум-верде, гексорал или мирамистин, на 5 дней. Можно лизобакт - по 1т 3 р в день, под язык - 5дней. Ну и продолжайте полоскать ромашкой + обильное питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Полоскайте зев раствором ОКИ 2 раза в день, Ацикловир на 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, лечение продолжайте, больше тёплого питья, пища тёплая, щадящая.
Педиатр
Здравствуйте. Ацикловир в течении 5 дней продолжайте, панавиром обращайте зев. А вот антибиотик сумамед тут не показан. Необходимо сдать анализ крови с лейкоформулой чтоб решать вопрос об антибиотике.
Педиатр
Здравствуйте замените ацикловир на нормамед
Педиатр
Скорее всего энтеровирусная инфекция - лечение симптоматическое.
Ацикловир и сумамед не нужны
Педиатр
Ирина,здравствуйте. Больше похоже на течение энтеровирусной инфекции. Ацикловир до 5 дней, потом отменяйте. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, цитрусовые,сладкое,молочное отмените/ограничьте в питании
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А ребенок жалуется на боль во рту или на то что болит горло?
Клиент
Елена, сейчас уже нет. А в первый день прям плакала что болит
Педиатр, Врач УЗД
Фото не очень четкое. Но можно предположить энтеровирусное инфекцию. Проблем со стулом не было?
Клиент
Елена, нет проблем не было стул как всегда.