Консультация дерматолога /

Раздражение после эпиляции — вопрос №521660

Здравствуйте , после лазерной эпиляции александритовым лазером вечером появилось сильное раздражение, отёк и ужасный зуд, держится третий день (ноги ниже колен, зона бикини) Ощущение как будто сотни комариных укусов. Ранее делала, такой реакции не было. Принимаю цитрин.

Педиатр
Добавьте наружный Фенистил, Протопик, цинокап, и Пантенол обязательно точка Пантенол лучше спрей толстым слоем на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото можете прикрепить??Можете использовать акридерм 2 раза в день 7-10 дней.

Клиент
Галимат, здравствуйте, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото, скажите, обезболивающий крем применяли?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, нет, только охлаждение воздухом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы писали ниже, что принимаете препараты антидепрессанты, транквилизатор и закончили приём антибиотиков. Какой антибиотик? Вероятнее всего или совместно или по отдельности эти препараты повышают фотосенсибилизацию, то есть реакцию кожи на уф лучи и лучи лазера в том числе. Потому такая реакция в виде ожога. Вам нужно показаться вашему врачу обязательно для принятия решения о следующем визите. Наружно использовать никакие из вышеперечисленных мазей не нужно. Используйте спреи или кремы в составе с д пантенолом(лучше спреи) как можно больше раз в день. На улицу без крема с спф защитой 50+ не выходить на ноги, модно заработать гиперпигментацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Арина. Наносите наружно крем акридерм 2 раза в день 5-10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото.
Какая процедура была по счёту? Какие препараты принимали за 2 нед до эпиляции? Загар исключен?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ципролекс и золомакс по назначению невролога в данный момент только первая неделя приёма. За 10 дней до процедуры закончила пить антибиотик, лор ставил ангину . Процедура третья, но был большой перерыв. Самочувствие хорошее, признаков орви нет.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Ваша реакция связана с фотосенсибилизацией после приёма антибиотика, безопасносто делать не ранее чем через 14 дней после завершения курса.
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней, ожогов нет, все пройдет через 5-7 дней.
Обязательно сообщайте врачу что вы принимаете!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо принять таб кларитин 1 раз в день - 5дней.наружеь пену пантенол 2 раза в день до полного впитывания-5дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!Добавьте пожалуйста фото
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте принимать Цетрин по 1 таблетке, добавьте местно крем Адвантан (Локоид, Элоком, Акридерм) 1 раз в день тонким слоем.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Цетрин продолжайте принимать.

Добавьте место Акридерм 1 раз в день наружно 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по фото это аллергическая крапивница: http://dermatolog-gtn.ru/allergicheskaja_krapivnica_foto_prichina_simptomy_lechenie_dieta.html
В Вашем случае это может быть как реакция на прием антибиотиков, так и фотосенсибилизация. В любом случае необходимо продолжить прием Цетрина еще 3-5 дней, наружно применять крем Тетрадерм (он помимо противовоспалительных и антибактериальных компонентов содержит заживляющее средство дексапантенол, что в Вашем случае оптимально) 2 раза в день 10-12 дней. Дополнительно я бы рекомендовал Энтеросгель по 1 ложке 3-4 раза в день 3 дня и курс витаминов Аевит 2-3 недели, процесс пойдет веселее.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте принимать цетрин, наружно акридерм. Видимо приём антибиотиков повысил чувствительность кожи.