Ктг в 36 недель

Добрый день ! Напишите пожалуйста ваше мнение, не знаю как правильно поступить. Беременность 36 недель. Ктг делала последний раз во вторник 8 июня, хорошее, 9 баллов из 10, врачи тоже смотрели. Делала после того как понервничала и поплакала накануне 7 июня вечером. Не знаю делать ли ктг завтра повторно, из-за того что 8 июня вечером уже после ктг было высокое давление, 130/90 (при рабочем 100/60 ,даже в третьем триместре такое давление, несмотря на мнение многих что в третьем триместре давление повышается и это нормально), давление удалось снизить приемом магнеб6. Сейчас чувствую себя хорошо, малыш шевелится, но сомневаюсь может стоит все таки перестраховаться и завтра повторить ? Учитывая что впереди праздники, и многие клиники работать не будут. Останавливает два момента , первое - что малышу не нравится совершенно ктг , он постоянно убегает от датчика, и после ктг около часа пинается. И второе что останавливает - насколько безопасно так часто делать ктг. Очень нужно услышать ваше мнение как врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно лучше сделать КТг перед выходными учитывая эпизоды давления.
Хорошо отдохните покушайте перед процедурой. Ктг лучше проводить лёжа на левом боку. Это абсолютно безопасно для Вас и малыша.

Адэль, а почему он тогда во время ктг постоянно от датчика убегает и в течении часа после ктг уж очень активный пинается , уже ни раз было замечено такое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если малыш шевелится как обычно, повторять КТГ нет необходимости. АД у,Вас было повышенным, но по верхней границе нормы. 120/70-это усредненный результат.
КТГ никак не навредит малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ктг совершенно безопасно для вашего малыша и лучше все же сделать его сейчас если у вас повышалось давление и сделайте УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, проведение КТГ никак не вредит ребёночку, но для своего спокойствия КТГ лучше повторить, особенно если Вы будете чувствовать тревогу , если оно не будет выполнено.

Любовь, а почему он тогда во время ктг постоянно от датчика убегает и в течении часа после ктг уж очень активный пинается , уже ни раз было замечено такое.

Датчик КТГ-это как усилитель звука, микрофон, у него нет никаких способностей облучить и тд. А дело больше в Вашем возможном волнении перед процедурой ,т.к. гормоны стресса проникают через плаценту и ребеночек это чувствует.

Добрый день, Маргарита! В принципе больших оснований для повтора ктг нет. Однократное повышение в таких пределах не повод и скорей всего это эмоциональная реакция, если после магне В6 прошло (от него давление не понизится если все серьезно). Сейчас ориентируйтесь на шевеления. Должно быть в норме 10 и большие с 9 утра до 21 вечера. Если меньше то тогда надо записать. С другой стороны, если Вы сильно переживаете, то можете записать еще раз. Вреда от этого точно никакого нет. Просто бывает, что ребенок так реагирует на новые звуки или просто совпадает так.

Олег, а почему он тогда во время ктг постоянно от датчика убегает и в течении часа после ктг уж очень активный пинается , уже ни раз было замечено такое.

КТГ не вредно, просто ребенок так может реагировать на новые звуки, плюс Вы переживаете по этому поводу, что тоже может влиять. Так же записывать ктг на боку надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! КТГ можно делать И это безопасно, не переживайте Скажите пожалуйста давление однократно повышалось?

Светлана, однократно да.
а почему он тогда во время ктг постоянно от датчика убегает и в течении часа после ктг уж очень активный пинается , уже ни раз было замечено такое.

Доброе утро!Вы всё правильно подметили, ведь Абсолютное большинство малышей внутриутробно очень плохо переносят запись КТГ - возможно звуковой шум им мешает, возможно страх мамы передаётся ему

Светлана, может тогда лучше не делать чтоб не пугать его ?

Вам его сделают ещё раз и потом в роддоме уже. Нет, он никак не скажется на малыше негативно, просто вот такая реакция

Здравствуйте. Для малыша ктг абсолютно безопасно. Ктг на таком сроке делают один раз в 7-10 дней.
Если вас что то беспокоит, то конечно лучше сделать, в этом ничего постыдного нет. Зато все праздники будете себя чувствовать спокойно. Тем более если малыш себя активно ведёт во время записи, наверняка записываетесь быстро, минут за 15-20?

Алёна, нет проводят стандартно 30 минут

Но это все равно не 1.5 часа, как бывает очень часто. А еще можете сделать доплер, если переживаете.

Алёна, а почему он тогда во время ктг постоянно от датчика убегает и в течении часа после ктг уж очень активный пинается , уже ни раз было замечено такое.

Если с ребенком взаимодействовать, он возбуждается, это нормально. Это как с родившимся ребенком играть, он ведь не будет просто лежать в ответ? Он будет отвечать вам, так же и с ктг - ребенок с вами (датчиком ктг) взаимодействует. Это нормально.