Консультация невролога /

Дергается губа — вопрос №521747

Добрый вечер! 3,5 недели назад ходила на курс массажа 10 сеансов, массаж общий. Массажист как оказалось делает массаж с элементами мануального массажа. Массаж выполнялся абсолютно безболезненно. После первой процедуры тянуло икру левой ноги и продолжало тянуть до 8 процедуры.После 4 процедур ежедневного массажа, к вечеру появилось чувство онемения левой части лица, все части лица полностью подвижные, при прикосновениях ощущения одинаковые у обоих половинок лица, но чувство онемения либо тяжести присутствовало. На след. день к массажисту пришла все еще с чувством онемения, он сделал массаж лица, небольшие нажатия на точки( уже не помню точно ) чувство онемения прошло, массажист сказал, что это сработала мышечная память,вроде как, это очень хорошо, значит он правильно расслабляет тело.И , что, если онемение прошло, то был задет не лицевой нерв,а рядом с нервом мышца..... Уже после всего курса массажа, через 4 дня ( это 1,5 недели назад)иногда стал дёргаться левый глаз, не совсем навязчиво, быстро проводил- всего 3 дня. После 4 дня назад начала дрожать губа правая, иногда еле заметно в зеркале, иногда визуально дрожи не видно, только я чувствую, это может повторяться либо 2-3 раза в течении дня. Сегодня не выдержала, сходила на прием к неврологу, она попросила надуть щеки, подвигать веками, зажмурить глаза, дотянуться до кончика носа обоими руками с закрытыми глазами, после этого сказала, что у меня все хорошо с лицевым нервом. Написала пропить кавинтон 1|2 табл *2 раза-1 мес.
Магне В6 форте 1табл* 2 раза 1 упак
Я нахожусь на грудном вскармливании, ребенку 1 год. Прочитала, что все выписанное нельзя, врач сказала можно. Как быть? Стоит ли пить кавинтон, это ведь очень сильный препарат. Что это может быть? В какую сторону копать? Как помочь себе самостоятельно?

Терапевт
Кавинтон противопоказан при грудном вскармливании .
Невролог
Здравствуйте. Кавинтон пить нельзя при ГВ, да и не показан он Вам. Пропейте Стрессовит по 1 капсуле в день во время еды - 3 недели. Там в составе и магний и витамины и травы седативные.
Пройдите УЗДС сосудов шеи.
Во время сеансов массаж воздействия на шейный отдел были значительные, возможно даже дискомфортные?
Стрессы, тревога бывают часто?
Принятый ответ

Клиент
Яна, стрессов и тревоги не было. Дискомфорта при массаже тоже не было
Невролог
Поняла Вас, вот как раз стрессовит будет полезен.
Невролог
Здравствуйте! Я бы не советовала применять препараты на грудном вскармливании. Скажите, ковидом не болели? Долго планируете кормить грудью? Как с уровнем тревоги у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Ковидом не болела, но тест не сдавала на антитела. Болел муж, но еще в декабре 2020.Кормить еще планирую.Стрессов не было.
Невролог
Пока кормите грудью, возможно применение магне В6 (наблюдайте за состоянием и поведением ребёнка). Если не будет динамики, возможно применение миорелаксантов, но при условии прекращения кормления грудью.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам кавинтон не нужен и тем ьолееиего нельзя на ГВ.
Вам нужны лёгкие седативные препараты на травах, например пуствпгики, валерьяну
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Кавинтон противопоказан при грудном вскармливании и необходимости в его приёме нет.
Магне В6 можно принимать.
Не было ли у Вас стрессов в последнее время? Тревожности нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Нет стрессов и тревоги не было.
Невролог
По описанию похоже на доброкачественную миокимию лица.
Если стрессов не было, то это ещё может быть связано с переутомлением, недосыпом, нарушением режима дня. Обычно всё проходит самостоятельно без какого-либо лечения в течение нескольких недель.
Кавинтон нет необходимости принимать.
Магне В6 можно пропить в течение месяца.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас одна из форм проявления невроза. Кавинтон не показан. Продолжить пить магний В6.