Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №521940

Добрый день, можно задать вопрос. Нахожусь на 26 неделе беременности, и переживаю по всякому поводу. У меня дома живёт кошка, на улицу она не ходит, питается только кормом. После того как убираю за ней туалет тщательно мою руки. Недавно я за ней убрала фекалии и выкинула в унитаз, забыв смыть, сама пошла в туалет, и капля с унитаза попала на половые органы. Можно ли чем нибудь заразиться?? Спасибо за ответ.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, таким образом заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Галина, такой вопрос , выпила кружку чая, а там оказалась образовалась плесень, не повлияет это на плод? Спасибо.
Уролог, Андролог
Нет, никак не повлияет.
Клиент
Галина, добрый день, подскажите пожалуйста, резала замороженную морковку на разделочной доске, забыв ее помыть, порезала колбасу и съела ее? Нет ли риска заражения токсоплазмозом?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, такой вопрос , выпила кружку чая, а там оказалась образовалась плесень, не повлияет это на плод? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Это никак не влияет, не переживайте
Клиент
Павел, и на кровотоки не повлияет?
Инфекционист, Гепатолог
Не повлияет
Клиент
Павел, добрый день, подскажите пожалуйста, резала замороженную морковку на разделочной доске, забыв ее помыть, порезала колбасу и съела ее? Нет ли риска заражения токсоплазмозом?
Инфекционист, Гепатолог
риск маловероятен
Клиент
Павел, то есть в организм она не попадёт? Просто очень переживаю. Морковка ранее была промыта и заморожена
Инфекционист, Гепатолог
не попадёт
Клиент
Павел, спасибо большое за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, и последний вопрос. А если нечаянно проглотила волосинку домашней кошачьей шерсти. Ничего страшного нет? Кошке 6 лет
Инфекционист, Гепатолог
конечно ничего страшного
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, пила компот, а там плавала маленькая муха, я ее не увидела, можно ли от неё чем то заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Ничем заразиться нельзя
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться в описанной ситуации ничем нельзя!Убирая кошачий туалет надевайте перчатки!
Принятый ответ
Клиент
Нина, такой вопрос , выпила кружку чая, а там оказалась образовалась плесень, не повлияет это на плод? Спасибо.
Инфекционист
Не волнуйтесь, не повлияет!
Клиент
Нина, добрый день, подскажите пожалуйста, резала замороженную морковку на разделочной доске, забыв ее помыть и на ней порезала колбасу и съела ее? Нет ли риска заражения токсоплазмозом?
Инфекционист
Вы в такой ситуации заразиться не могли
Клиент
Нина, и последний вопрос. А если нечаянно проглотила волосинку домашней кошачьей шерсти. Ничего страшного нет? Кошке 6 лет
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, пила компот, а там плавала маленькая муха, я ее не увидела, можно ли от неё чем то заразиться?
Инфекционист
От мухи, которая попала в компот вряд ли можно чем нибудь заразиться,тем более, что муха маленькая, значит нигде на фекалиях не сидела.
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, вы ничем заразиться не могли.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, такой вопрос , выпила кружку чая, а там оказалась образовалась плесень, не повлияет это на плод? Спасибо.
Инфекционист
Нет, плесень просто напросто переварится в желудке. Если сильно переживаете выпейте сорбент.
Клиент
Ирина, добрый день, подскажите пожалуйста, резала замороженную морковку на разделочной доске, забыв ее помыть, порезала колбасу и съела ее? Нет ли риска заражения токсоплазмозом?
Инфекционист
Нет, колбасы все проходят термическую обработку и проверяются сэс.
Клиент
Ирина, а от морковки нет риска заражения? Ранее она была вымыта и заморожена в морозильной камере
Инфекционист
Нет, токсоплазма не устойчива к воздействию температур.
Клиент
Ирина, то есть при минусе она погибает?
Клиент
Ирина, и последний вопрос. А если нечаянно проглотила волосинку кошачьей шерсти. Ничего страшного нет?
Инфекционист
Сколько коту лет?
Клиент
Ирина, 6 год
Инфекционист
Кошки выделяют токсоплазму первые 2 года жизни и то не постоянно, а циклами, в вашем случае риска нет.
Клиент
Ирина, то есть у кошки уже есть иммунитет?
Инфекционист
Да, и он не распространяет инфекцию в таком возрасте.
Клиент
Ирина, спасибо большое. А если домашние котята не болели токсоплазмозом, они могут заболеть уже будучи взрослыми. Или это только на котят расспространянтся?
Инфекционист
Они должны переболеть до 2 лет.
Клиент
Ирина,, скажите пожалуйста, пила компот, а там плавала маленькая муха, я ее не увидела, можно ли от неё чем то заразиться?
Инфекционист
У мухи на лапках могут быть бактерии, если они попадут в желудок то просто переварятся
Клиент
Ирина, а токсоплазмозом они не заразны??
Инфекционист
Вирусы на поверхностях не живут и мухи не являются переносчиками токсоплазмы.