Ощущения сердцебиения

Здравствуйте. Мне 24 года, хотелось бы узнать в чем причина моего состояния и может ли быть это опасно. Дело в том, что бывает раз в сутки примерно, ощущения сердцебиения, хотя пульс 66-78. Прикладываю руку к рёбрам без нажима, и прекрасно ощущаю пульс.В эти моменты глубже дышу. Проверялась у кардиолога 2раза, в течение 8месяцев. Делали УЗИ и кардиограмму. Она говорит что все прекрасно. Не нервная, не тревужусь, эти ощущения возникают спонтанно и не зависят никак от ситуации. Ещё по ногам и груди есть Лопнувшие мелкие сосуды/ капилляры, не знаю связано ли это.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Советую для более детального Обследования сердца сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологических пароксизмальных нарушений ритма сердца.
Кроме того, нужно обследовать щитовидную железу: гормоны- ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Анемии нет? Какие показатели АД и пульса в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, ТТГ - 0.6783
Т4-14. 47
Т3- 4.17.
УЗИ ЩЖ в норме
Гемоглобин -131, а Ферритин -6.
Уже 2недели принимаю препараты железа
Давление 92/60 - 100/60 в этом диапазоне. Пульс 65-80

Наталья, ферритин низковат. Ощущение сердцебиения может быть связано с железодефицитом , обязательно принимайте препараты железа . Кроме того, сделайте суточный монитор экг.
По поводу лопнувших мелких сосудов и капилляров - советую сдать клинический анализ крови ( тромбоциты оценить) и коагулограмму ( показатели свёртываемости крови).
Для укрепления сосудов - принимайте Аскорутин по 1 табл 3 раза в день 2 недели, он содержит аскорбиновую кислоту - это очень важно при железодефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое!
Я прикрепила общий анализ.

Если на холтере все будет нормально, то значит это железо так влияет?

Наталья, тромбоциты в норме. Я думаю, это недостаток железа так влияет на сосуды.
Да, если на мониторе будет все в порядке - значит основная причина в недостатке железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, БЛАГОДАРЮ ??

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам пройти холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, спасибо! подскажите, а альтернативы холтеру нет? Чтобы это не занимало сутки

Это самый объективный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ферритин. Поставить холтер, чтобы посмотреть , что бывает , когда Вы ощущаете сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина, спасибо. Гормоны сдавала, УЗИ щж делала- всё норм. Ферритин 6, гемоглобин 131. На данный момент пью железо, завтра пойду ставить холтер - посмотрим что будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мадина, на сутки же хватит его поставить?

Хватит. Ферритин 6 это очень мало. Возможно, это м есть причина Ваших жалоб и после курса приема препарата железа, это пройдет.

Принятый ответ

Добрый день! То, что Вы описываете характерно для всд, это совершенно не опасно, это повышенный нестабильный эмоциональный фон, я бы рекомендовала Вам курсами принимать магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером курсом 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте. Магнелис уже 1,5месяца пью

Вот и правильно. В целом, с Вами все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, извените, можно ещё Вам вопрос задать?
Может ли при напряжении торса, усиленно пульсировать яремные вены, прям возле ключицы?

Да, это физиологическая норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое