Консультация гинеколога /

Диффузное что-то в груди — вопрос №1369297

Была на приеме у гинеколога, симптомов никаких, прием просто плановый, при ощупывании груди врач не нашла никаких патологий, единственное, что сказала, что есть что-то диффузное, но сказала, что в этом ничего страшного, а меня напрягло. Действительно ли ничего страшного?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Александра, здравствуйте!
Врач не нашла, но в то же время сказала про что-то диффузное. Тем самым вселила в Вас обеспокоенность. Была болезненность или дискомфорт при пальпации на приеме?
Проведите самостоятельный осмотр молочных железы дома перед зеркалом. Начните с внешней верхней четверти груди и постепенно продвигайтесь по часовой стрелке. Если переживания останутся, то рекомендую пройти УЗИ молочных желез. Ваше спокойствие дороже стоимости УЗИ.
Клиент
Светлана, нет, ни при осмотре, ни дома болезненности нет и не было. После этого дома щупала сама.

Эндокринолог
Александра, если при самостоятельной пальпации тоже ничего не насторожило и врач всё же говорил, что изменений нет, тогда не переживать и продолжить плановые осмотры у гинеколога. Если уровень тревожности и эмоциональности не позволяет отбросить возникшее напряжение, то Вы можете посетить другого гинеколога и услышать еще одно мнение.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Если переживаете сделайте КЗИ молочных желез. Оно проводиться с 4-12 день цикла. На УЗИ вам точно скажут есть у вас изменения в железах или нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На какой день цикла проходил осмотр? Узи молочных желез делали?
(1 день месячных - 1 день цикла)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, УЗИ не делали, на 18 день.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дело в том что во 2 фазу под действием прогестерона могут расширяться протоки и при пальпации отмечаться не норма. 18 день цикла - это 2 фаза, поэтому рекомендую сделать узи молочных желез в 1 фазу цикла, до 10 дня, 1 день месячных - 1 день цикла
Клиент
Виктория, это грозит чем-то серьезным?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Что грозит? У вас нет диагноза, нужно дообследование чтобы определить норма или нет
Клиент
Виктория, вы написали, что если протоки могут отмечаться - это не норма. Если я правильно поняла. Поэтому я спросила, может ли это чем-то серьезным грозить.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я написала что во 2 фазу цикла протоки могут быть расширены и при осмотре восприниматься как не норма!!!!! То есть, нужно проводить осмотр и узи только в 1 фазу цикла, а вас смотрели во 2. На 18 день не совсем правильно осматривать
Клиент
Виктория, извините, неверно вас восприняла. Врач мне сказала, что переживать вообще не о чем, я даже не знаю, где это "диффузное" она нащупала. Но я вас поняла.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так и правда нечего переживать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если уплотнений нет, то пройдите узи молочных желез на 8-10 день цикла, ничего страшного не должно быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для исключения сомнений пройдите планово узи молочных желез в 1 фазу цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Рекомендую Вам с профилактической целью пройти УЗИ молочных желёз с 5-го по 10-й дмц.