Консультация детского невролога /

Плохой ночной сон у ребенка в 1 год — вопрос №522216

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите советом, что делать.
Дочь очень плохо спит ночью.
Родилась доношннной, 2800,49 см. Развивается по возрасту с небольшим опережением по физ развитию. Села в 4 мес, сразу следом поползла, встала в 6 мес, в опорой пошла в 7 мес.
Была небольшая задержка лепета, появился в 9 мес, в связи с этим наблюдались у невролога, по моей инициативе. Невролог в поликлинике не увидела вообще ни каких отклонений, даже увидивлялась, что не к чему придраться..
НО!!!
Ребёнок очень плохо спит. Примерно с 2 месяцев. Самое длительное время сна 5 часов. Сейчас вообще может просыпаться каждый час и проситт грудь. Ребёнок на гв. Всю ночь готова на груди висеть. Днем тоже спит так себе, иногда 40 мин, иногда 2 часа. Педиатры и неврологи ни чего не прописывают.
Режим и ритуалы соблюдаем. Режим длня нормальный, гуляем много.
Эксперементировали с питанием на ночь,успокаивающие ванны, чаи (не пьёт) лучше не становится.
Делали ээг, там все в норме.

Последние несколько ночей просто просыпается в 2 часа ночи и бодровствует до 4 утра, потом с 7 утра до 8.30,потом ещё час спит.
У меня от недосыпа сдают нервы.
Подскажите, пожалуйста, что делать...!!

Ребёнок не истеричный, не капризный.

Нашла информацию, что можно давать магний и сиропы ,типа баю бай, успокоительные, но без совета врача давать не хочу

Невролог
Здравствуйте.
Попробуйте подавать дормикинд 1т 4р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды или молока. Препарат можно с рождения.
Плохой сон у детей до 2-3 лет считается нормой. Из-за незрелости нервной системы при переходе из одной фазы сна в другую детки могут просыпаться. Каждый ребёнок индивидуален - кто-то в полгода уже способен спать всю ночь не просыпаясь, а кто-то в 2 года просыпается каждый час.
Посмотрите нет ли отечности дёсен. В этом возрасте нарушение сна может быть связано с прорезыванием зубов.
Клиент
Алина, благодарю за ответ!
По зубкам, их у нас 8, особой разницы не заметила, может чуть хуже становится.
А про препарат баю бай есть информация? Его многие хвалят

Невролог
Баю-бай также неплохой вариант, но его до 3х лет нежелательно.
С года можно сироп Эдас-306 по 1/2 чайной ложки 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте! Профилактику рахита проводили? Чем и сколько. Когда просыпается кушать не просит?
Клиент
Елена, детримакс по 2 капли с рождения, сейчас, пока лето по одной.
Просыпается, грудь просит. Думала ненаедается, даже смесь предлагала, отказалась на отрез.
На ночь каши давала, эффекта нет
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! баю-юй можно, по 3 капли 3 раза в день, можно глицин пол таблетки ложить за щечку 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно давать фенибут 25мг 2р в день до 1 месяца
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию у ребеночка повышенная нервная возбудимость. такое бывает часто у деток которые хороши и даже опережают сверстников в развитии.
Подавать можно попробовать легкие сиропчики, гомеопатию.
Попробуйте подавать Дормикинд по 1 таб 4 раза в сутки - 1 месяц.
+ Глицин 100 мг по пол таб растиарть и за щечку 2 раза в день - 2 недели, затем 1 раз в день перед сном - 10 дней.

Как вариант можно будет попробовать подавать сироп
Пассамбра Эдас-306 сироп - по 1/2 чайной ложки 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, можно и нужно ли давать глицин + баю бай?
Только что купила этот сироп, т к он без сахара
Невролог
Да, кончено, можно, хорошая комбинация.
А на будущее схему другие у Вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо!!!