Консультация гинеколога /

Ставить спираль мирена или нет — вопрос №522231

Добрый день! Я делала УЗИ ОМТ матка размерами 7,0х6,3х6,5см. Миометрий неравномерной эхогенности, диффузно неоднородной эхоструктуры за счет множественных гипоэхогенных "очажков" и мелкоточечных гиперэхогенных включений. По передней стенке слева интрамуральный узел 1,6х2,0х1,7см, по задней стенке интрамуральный узел размерами 1,2х1,1х1,3см, по передней стенке определяются интерстициальные узлы диаметром 1,0см и размерами 0,9х0,75х0,8см последний несколько деформирует полость матки. УЗ признаки аденомиоза, миома матки. Были обильные месячные, сделали выскабливание, гистологический ответ:простая неатипическая полиповидная гиперплазия. Доктор предлагает спираль Мирена, но у меня до этого стояла спираль Джайдес около года, так и не подошла(шли месячные, и постоянно мазня). Но у меня в диагнозе хронический цистит, и уже четыре месяца не проходит. Уролог ставит дистопия наружного отверстия уретры и предлагает ввести гиалуронку , чтоб поднять уретру и возможно исключить цистит. Но другой врач говорит если я поставлю Мирену, то постоянно будет цистит. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению особо альтернатив у вас и нет.
Или Мирена или визана или радикальное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно рассмотреть таблетированные формы профилактики. Вам не предлагали?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, таблетки предлагали, которые полностью убирают месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, можно применять норколут с 5 по 25 день менструального цикла, он разрешен при миоме и аденомиозе
А спираль Мирена абсолютно Никаким образом не будет способствовать развитию цистита, потому что находится в полости матки и и никак анатомически не прилежит к уретре
Клиент
Светлана, как сказала доктор из-за спирали истончается слизистая, будет сухость и цистит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это миф. Если бы так было, то её в таком масштабе не использовали бы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме Мирены есть варианты принимать норколут во 2ую фазу цикла. Мирена вариант хороший, к циститам значимого влияния иметь не будет, некоторые выделения ( мазня) может быть, но она встречается реже, чем на обычных спиралях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ставить спираль - и вводить гиалуроновую кислоту. Одно другому не мешает.
А врачу, который считает, что от Мирены будет цистит, видимо, необходимо освежить знания по анатомии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Поставьте Мирену.
Она не вызывает цистит, не влияет на работу мочевого пузыря никаким образом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. От мирены не будет цистита. Вам ее можно ставить и это выход из ситуации или норколут с 5 по 25 день цикла. По поводу цистита колите гиалуронку
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Вполне вероятен вариант, что Мирена не подойдет в Вашем случае, учитывая узи и ситуацию что Вы описали. В данном случае много нюансов которые надо обсуждать для принятия решения: какой цикл был до выскабливание, выскабливание почему делали-кровотечение или по данным узи, что раньше принимали, когда было выскабливание и когда месячные после него. Любое лечение будет иметь плюсы и минусы. В Вашем случае предварительно можно обсуждать гистеререзектоскопию, резекцию эндометрия или прием дюфастона циклически месяца 2-3 с последующем контролем уз и решение что делать дальше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. цистита от мирены не будет. но у вас один из миоматозных узлов деформирует полость матки- возможно изза этого с предыдущей спиралью были постоянные кровянистые выделения и, возможно, с миреной будет так же. но чаще всего с миреной наоборот0- ментструация прекращается.так же мирена способствует уеньшению миом ( что для вас хорошо).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
По описанию узи у Вас есть признаки аденомиоза.
Миомы небольшие в размерах, ничего страшного
Учитывая, что один из них деформирует полость матки - спираль не самый лучший вариант.
Скажите, а варианты гормональной терапии в таблетированных формах Вы не рассматривали?