Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фоликулярные кисты, ок — вопрос №522276

Здравствуйте! с 20 по 26 пролежала в больнице с апоплексией, было назначено лечение(прикреплю выписной лист), затем я сделала узи матки(прикрепляю), боли справа продолжаются до сих пор, но не значительные, скажите это нормально? 2.06. ходила на прием к гинекологу он произвел осмотр сказал небольшое воспаление справа осталось, 5 дней пролечила. Также без назначения анализов сказал попить джес плюс, чтобы яичники отдохнули. скажите можно ли вот судя по моим анализам прикрепленным назначит джес плюс?можете расшифровать анализы? нормально ли что небольшой дискомфорт в правой области сохраняется до сих пор? крайняя менструация с 23 по 27 мая была тогда и киста уменьшилась. Скажите со след. менстркуации пить кок? пока что возможности сдавать анализы и гормоны нет....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Простите меня, но это бред полнейший.
"Попей несколько месяцев, чтобы яичники отдохнули". Whaaaat??? Стесняюсь спросить, а от чего они устали? Контрацептивы блокируют овуляцию, создавая свою гормональную регуляцию. Но процессы созревания и апоптоза фолликулов в яичниках продолжаются – их никто не отменял.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я хочу послушать ваше мнение и ваши ответы, для того и задала вопрос)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас идеальное УЗИ: хорошая матка, прекрасные яичники, нет свободной жидкости. Какое воспаление вам лечили - непонятно, если учесть, что лейкоциты и СОЭ у вас в норме были ещё в стационаре.
Дискомфорт может сохраняться до момента полного регресса кисты - судя по размерам, со следующей менструации.
От апоплексии никто не застрахован. Даже те, кто принимают КОК.
Скажите пожалуйста, вы нуждаетесь в контрацепции?
Клиент
Валерия, да, нуждаюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас попробую немного прояснить ситуацию. Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная) больше подойдёт пациентке.

А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.

И мы попадаем в следующую ситуацию: выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Клиент
Валерия, подскажите у меня прикреплен в выписном листе анализ коагуолограммы, судя по ее показателям у меня нет рисков к тромбозу? вообще она в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хорошие анализы. Единственное, к чему я могу придраться - низкий гемоглобин. Скорее всего есть и латентный дефицит железа. Его бы стоило скорректировать.
Вы не курите?
Мигреней нет?
Акне? Кожа не жирнится?
Какой рост и вес?
Как с либидо?
Клиент
Валерия, сигареты не курю иногда кальян раз в месяц, есть воспаления на подбородке 3-4, кожа склонна к жирности да. рост 169 вес 54. С либидо иногда проблемы, низкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам надо начинать с микродозированных КОК (эстрогенного компонента 0,2) и лучше выбрать с остаточным андрогенов эффектом для повышения либидо. Это новинет, логест или гестарелла. Также можно рассмотреть вариант влагалищного кольца
Клиент
Валерия, спасибо! А еще такой вопрос, к мамологу нужно перед приемом сходить? Я читала, что к мамологу или узи молочных желез делать нужно на 5-11 день цикла. Но я на тот момент уеду из города и не смогу. Сейчас у меня 16 день цика,есть ли смсыл сейчас сделать узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать УЗИ и сейчас. На самом деле, если нет какой-то патологии в анамнезе и не было онкологии у родственников первой линии, то можно УЗИ сделать и потом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! назначаются Кок без каких-либо анализов на гормоны, но назначаются только с целью контрацепции или если есть показания
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а можно конкретней ответить на вопрос? я задала ни один. что значит если есть показания? профилактика кист это не показания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите мне пожалуйста когда была апоплексия яичника - это был какой день вашего цикла?
Клиент
Светлана, боль начала чувствовать примерно 26, 27 день цикла, обычно он 28 дней, была задержка и он увеличился до 31
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КОК является показанием для профилактики кист, просто нужно разобраться в природе ее возникновении - Возможно у вас был стресс или вы болели перед тем как она образовалась
Скажите пожалуйста Вам контрацепция нужна дополнительно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату жидкостной цитологии у вас всё в пределах нормы - шейка Здорова
Есть нефроптоз первой степени, но он не является противопоказанием для гормональных препаратов
по результату УЗИ - ссё в пределах нормы, киста маленькая требует просто наблюдение
Клиент
Светлана, скажите какие бы вы КОК посоветовали в качестве профилактики кист? И правда л, что нагрузка с яичника при их приеме снимается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сколько вам лет? были ли беременность и роды? есть ли проблемы с печенью? нет ли варикозного расширения вен?
При приеме Кок не происходит овуляции, то есть не растет доминантный фолликул и поэтому и снижен риск образования кист
Клиент
Светлана, 22 года, беременности не было, не знаю на счет печени и вен, прикреплен выписной эпикриз там есть коагулограмма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма в норме?
И последние вопросы - Скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный? нет повышенного оволосения?
Клиент
Светлана, в приницпе регулярный, задержка иногда на 1,2 дня бывает и все, оволосение обычное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам можно принимать и Джес плюс
Можно рассмотреть ещё Лея, Силуэт, Линдинет20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лиза
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
По анализам крови - есть анемия, Вы принимаете препараты железа?
Боли после апоплексии это нормально, могут быть.
По УЗИ от 28 мая киста уже стала намного меньше, незначительные боли давать может. Эндометрий тоненький, хороший.4
Анализы у Вас в норме
Это вообще был первый случай образования кисты?
КОК назнчается для профилактики кист в будущем.
Поэтому если есть склонность к образованию кист - КОК показан. Анализы для назначения не сдаются
Принятый ответ
Клиент
Адэль, железо не принимаю. Что можете посоветовать? Киста в первый раз..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могу порекомнедовать прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Если кисты у Вас постоянно не образуются - нет необходимости в приеме контрацептивов
Клиент
Адэль, спасибо большое! Скажите, что то другое нужно пропить? Для восстановления яичника. Может сбор какой- нибудь? Или читала о дюфастоне кажется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла - по 1 таблетке 2 раза в день
Это будет регулировать цикл - но это тоже гормон
Можно витаминотерапию - Цикловита - с первого дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. через какое время после поступления в больницу у вас началась менструация? накануне у вас был стресс? подъем тяжести? половой акт?что спровоцировало апоплексию? сами с чем связываете заболевание?
вижу в выписке в заключительном диагнозе другое. еще вижу гемоглобин 111- низковат, норма от 120- вам необходимо добавить железо - можно сорбифер по 1 таблетке 1р в сутки 1 месяц. и пересдать общий анализ крови через месяц.
так же советую витамины - тайм фактор - они пьются по циклу с 1го дня менструации.
гормоны вам пить необязательно, ни кок,ни дюфастон. судя по выписке у вас была киста яичника и произошел ее разрыв, было небольшое кровотечение, которое остановилось на фоне лечения в стационаре- поэтому боли сохраняются, так бывает. можете пить ношпу 1т 3р в сутки 5 дней и ректально ставить свечи кетонал по 1 свече на ночь 6 дней