Дуоденальное зондирование

Здравствуйте! расшифруйте пожалуйста результат зондирования, направил на процедуру гастроэнтеролог, лечение получаю, но на прием только в июне, скажите почему желчь В не вышла и что значат все цифры в результате. спасибо

бронхиальная асма, миома матки
46 лет

Здравствуйте, Наталья. Дуоденальное зондирование назначается с целью исключения или подтверждения описторхоза. Это, пожалуй, единственное показание к методике. По результатам паразитов вам исключили. С какой целью вам его назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, точно не знаю с какой целью. у меня НЭРБ И ДЖВП.

Как установили ДЖВП? Расскажите, что вас беспокоит? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, жалобы на выбросы в горло, я их не чувствую, только определяю по боли в горле. джвп поставили в 2009 году, попала в больницу, была вся желтая.

Поняла. Биохимический анализ крови, протокол ФГДС, УЗИ или МРТ органов брюшной полости нет у вас? Что вы сейчас принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, узи и биохимию прикрепила, беспакоит кислота по утрам во рту, боли редкие в подреберьях.

Здравствуйте, Наталья. С результатами ознакомилась.
Ничего критичного не вижу. УЗИ абсолютно нормальное, в биохимическом анализе крови немного повышен биллирубин, но о какой-то патологии при таких цифрах говорить нельзя. Нужно смотреть в динамике. В общем анализе крови незначительно повышены эозинофилы, это может быть на фоне бронхиальной астмы. Честно говоря, вообще не вижу показаний для дуоденального зондирования. А ФГДС вам не делали? Кислота во рту может быть связана с рефлюксом, для этого нужно смотреть ФГДС в первую очередь. Что-то из ИПП не назначали вам? Это омез, нексиум, разо, париет и тд? Боли в правом подреберье не всегда связаны с желчным пузырем, это может быть и кишечник. Нет ли вздутия живота, урчания, нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, фгдс прикрепила, принимаю разо, ганатон, урсосан и гевискон на ночь, вздутий, урчаний нет

На хеликобактер делали гистологию или может сдавали С13 уреазный дыхательный тест? К урсосану по данным обследованиям нет никаких показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, хеликобактер пролечила, но тест еще не сдала

Поняла. Для контроля нужно будет сдать, через 4 недели после пройденного лечения. Я бы вам рекомендовала обсудить с вашим гастроэнтерологом обследования со стороны кишечника. Начать с анализа кала на скрытую кровь, водородного дыхательного теста для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста), по необходимости - фекальный кальпротектин.

Принятый ответ

Сейчас можно добавить мебеверин (дюспаталин /спарекс/ниаспам) 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, скрытая кровь отрицательно, я сдавала

Здравствуйте, Наталья, что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, меня интересуют только вопросы, которые я задала в вопросе.

Обнаружены лейкоциты, слизь.
Гельминтов и простейших нет.
Желчь из желчного пузыря не выделилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, лекоциты и слизь там не должны быть?

Лейкоциты сплошь, признак воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо. теперь понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите, это очень страшно?

Нет это не страшно, но мне нужно знать что вас беспокоит?
Какой консистенции стул?
Горечь во рту присутствует?
Боль в правом подреберье? Иррадиирует куда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, поняла, стул в основном кашецеобразный, светло-желтый, боль была в правом подреберье только при вдохе и пальпации, никуда не отдает, чаще болит по обоим бокам, но не сильно, горечи во рту не чувствую, только кислоту по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, после зондирования боль пока ушла

Принятый ответ

Спасибо большое за ответ, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Супракс 400мг по 1таб 1рс 5 дней.
Одестон по 1 таб 3рд 14 дней

Здравствуйте! По результатам дуоденального зондирования имеется воспалительный процесс. Бактериальная патология исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, на какие патологии это указывает?

Здравствуйте! Возможно, указывает на застойные явления желчи в желчном пузыре. Для уточнения характера патологии рекомендую в плановом порядке выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, это все у меня в норме почему то

Прикрепите протокол УЗИ и результаты выполненных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепила