Дуоденальное зондирование
Здравствуйте! расшифруйте пожалуйста результат зондирования, направил на процедуру гастроэнтеролог, лечение получаю, но на прием только в июне, скажите почему желчь В не вышла и что значат все цифры в результате. спасибо
Здравствуйте, Наталья. Дуоденальное зондирование назначается с целью исключения или подтверждения описторхоза. Это, пожалуй, единственное показание к методике. По результатам паразитов вам исключили. С какой целью вам его назначали?
Виктория, точно не знаю с какой целью. у меня НЭРБ И ДЖВП.
Как установили ДЖВП? Расскажите, что вас беспокоит? Какие жалобы?
Виктория, жалобы на выбросы в горло, я их не чувствую, только определяю по боли в горле. джвп поставили в 2009 году, попала в больницу, была вся желтая.
Поняла. Биохимический анализ крови, протокол ФГДС, УЗИ или МРТ органов брюшной полости нет у вас? Что вы сейчас принимаете из лекарств?
Виктория, узи и биохимию прикрепила, беспакоит кислота по утрам во рту, боли редкие в подреберьях.
Здравствуйте, Наталья. С результатами ознакомилась.
Ничего критичного не вижу. УЗИ абсолютно нормальное, в биохимическом анализе крови немного повышен биллирубин, но о какой-то патологии при таких цифрах говорить нельзя. Нужно смотреть в динамике. В общем анализе крови незначительно повышены эозинофилы, это может быть на фоне бронхиальной астмы. Честно говоря, вообще не вижу показаний для дуоденального зондирования. А ФГДС вам не делали? Кислота во рту может быть связана с рефлюксом, для этого нужно смотреть ФГДС в первую очередь. Что-то из ИПП не назначали вам? Это омез, нексиум, разо, париет и тд? Боли в правом подреберье не всегда связаны с желчным пузырем, это может быть и кишечник. Нет ли вздутия живота, урчания, нарушения стула?
Виктория, фгдс прикрепила, принимаю разо, ганатон, урсосан и гевискон на ночь, вздутий, урчаний нет
На хеликобактер делали гистологию или может сдавали С13 уреазный дыхательный тест? К урсосану по данным обследованиям нет никаких показаний.
Виктория, хеликобактер пролечила, но тест еще не сдала
Поняла. Для контроля нужно будет сдать, через 4 недели после пройденного лечения. Я бы вам рекомендовала обсудить с вашим гастроэнтерологом обследования со стороны кишечника. Начать с анализа кала на скрытую кровь, водородного дыхательного теста для исключения СИБР (синдром избыточного бактериального роста), по необходимости - фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Сейчас можно добавить мебеверин (дюспаталин /спарекс/ниаспам) 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х недель.
Виктория, скрытая кровь отрицательно, я сдавала
Здравствуйте, Наталья, что вас беспокоит?
Анна, меня интересуют только вопросы, которые я задала в вопросе.
Обнаружены лейкоциты, слизь.
Гельминтов и простейших нет.
Желчь из желчного пузыря не выделилась.
Анна, лекоциты и слизь там не должны быть?
Лейкоциты сплошь, признак воспалительного процесса
Анна, спасибо. теперь понятно
Анна, скажите, это очень страшно?
Нет это не страшно, но мне нужно знать что вас беспокоит?
Какой консистенции стул?
Горечь во рту присутствует?
Боль в правом подреберье? Иррадиирует куда нибудь?
Анна, поняла, стул в основном кашецеобразный, светло-желтый, боль была в правом подреберье только при вдохе и пальпации, никуда не отдает, чаще болит по обоим бокам, но не сильно, горечи во рту не чувствую, только кислоту по утрам.
Анна, после зондирования боль пока ушла
Принятый ответ
Спасибо большое за ответ, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Супракс 400мг по 1таб 1рс 5 дней.
Одестон по 1 таб 3рд 14 дней
Здравствуйте! По результатам дуоденального зондирования имеется воспалительный процесс. Бактериальная патология исключена.
Марина, на какие патологии это указывает?
Здравствуйте! Возможно, указывает на застойные явления желчи в желчном пузыре. Для уточнения характера патологии рекомендую в плановом порядке выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина, это все у меня в норме почему то
Прикрепите протокол УЗИ и результаты выполненных анализов.
Марина, прикрепила