Консультация гинеколога /

Лечение после удаления железистого полипа эндометрия. — вопрос №522307

Здравствуйте. 21 мая 2021 года была проведена гистерорезектоскопия, полипэктомия. Диагноз -полип тела матки. По истечению 3х недель была на приёме у врача-гинеколога. Сказала пропить КОК 3 месяца -Новинет с 1 дня менструации. Не рожала, беременность конечно планирую. Подскажите, чем чревато, если не принимать КОК? Боюсь немного их принимать. Так как боюсь прибавить в весе. Или ещё какой-то побочки.
Или обязательно после удаления полипа принимать КОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление. Поэтому Вы правильно сделали, что удалили его.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Поэтому необязательно применять именно КОК - но получить противорецидивную терапию нужно, чтобы не было повторного роста полипа.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. А если принимать Дюфастон, он не препятствует беременности? И как долго по времени его принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон беременности не препятствует - в каких то случаях даже способствует - принимать 3-6 месяцев или до наступления беременности
Пожалуйста, обращайтесь, если возникают вопросы - буду рада Вас проконсультировать.
Клиент
Адэль, а если пропить все же Новинет 3 месяца. Потом если прекратить его не возникнет проблем или сбоя цикла?? И после того как пропью планировать беру негостеприимна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете пропить Новинет
Если у Вас нет проблем с циклом сейчас - до приема - то после приема все возвращается к привычному состоянию и можете сразу после отмены спокойно планировать беременность
В таком случае уже сейчас начинайте прегравидарную подготовку - Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Исследовать уровень ТТГ
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Так как подготовиться к беременности желательно за 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! после полипа профилактика должна быть - это могут быть не только Кок, может быть прием Дюфастона с 16 по 25 день скажите пожалуйста беременность когда планируете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, точного плана нет. Но просто наслышана, что после операции в следующем цикле можно уже забеременеть. Так, что я хотела как уже получится. Но заняться этим вопросом как можно раньше.
Ни понимаю что при приёме гормонов у меня ничего не выйдет. Но и рецидива боюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот как раз при приёме дюфастона с 16 по 25 день цикла вы спокойно можете планировать беременность ???
Два в одном - профилактика рецидива и можно беременность планировать
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Совсем необязательно. Можете не принимать.
С щитовидной железой все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в принципе все в порядке. Каждый год сдаю гормоны, так как предрасположенность есть. У мамы была операция-удаление узлов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контролируйте, все правильно. Т к нарушение работы щитовидной железы часто связаны с полипами.
Клиент
Ой, спасибо. У меня были проблемы, но в подростковом возрасте. Не вырабатывала щитовидная железа гормон Т1. Но потом все пришло в норму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если по гистологии только полип , то большой необходимости в гормональном лечении нет.
Можно планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я просто боюсь рецидива. Если не проводить гормональную терапию, нет никакой опасности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно нет.
Это безопасно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Принимать оральные контрацептивы и любые другие гормональные таблетки после удаления полипа нет смысла. Полип эндометрия не гормонозависимое заболевание, т.е. не зависит от уровня гормонов в крови! Его просто надо удалять методом гистерорезектоскопии (как в Вашем случае и сделано) и тогда не будет рецидива! На 99%. Один процент оставим на полипы которые являются следствием развития хронического эндометрита с формированием полиповидных нарастаний. Вот в таких ситуациях они могут повторяться. Но сказать так ли это в Вашем случае можно только когда делаешь сам операцию! Но и в этом случае пить гормоны не надо! Планировать беременность можно через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Олег, скажите то есть полип мог быть и не из-за гормональных нарушений?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, так и есть. Точной причины образования нет, но факторы способствующие этому или механическая травма (выскабливания) или чаще воспалительные процессы эндометрия.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. С целью предотвращения развития гиперпластических процессов эндометрия рекомендован приём гестагенов во 2 фазу цикла, это, например, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла от 3 до 6 месяцев . Этот препарат не противопоказан во время беременности и часто назначают для наступления беременности.
КОК на 3 месяца не назначают, а на более длительное время, так как только адаптация организма к изменению гормонального фона происходит в течение 3 месяцев.
Но профилактика необходима, так как появление полипов в основном и происходит из за гормональных сбоев в организме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. вам назначили кок, чтобы не обазовался повторно полип. если будет полип- невозможна беременность.
за 3 месяца, если вы будете контролировать то, что вы кушаете, вы не наберете вес. полип, кстати, тоже может способствовать набору массы тела.
можно заменить дюфастоном с 16 по 25 день цикла,он полегче переносится,чем кок
Клиент
Алёна, спасибо. А скажите Новинет нормальный препарат? И такой вопрос-если принимать Дюфастон, он не препятствует беременности? И цикл от него не сбивается? Сколько примерно по времени его пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на дюфастоне очень хорошо наступает беременность и его даже незначают во время беременности,чтобы не было выкидышей. новинет тоже хороший препарат.
обычно пьют хотя бы 3 цикла