Воспаление вокруг ануса
Здравствуйте,во время приёма антибиотиков на 4й день начался дисбактериоз (частый жидкий стул,урчание в животе).И через некоторое время обострился геморрой,он у меня появился после первых родов,но никогда не болел,вообще дискомфорта никогда не было.Узелки то вылезали,то во внутрь уходили.Видимо из-за частого жидкого стула воспалился,слегка болел,но был сильный зуд.Уже прошло две недели,но стул до конца так и не восстановился,1-2 раза в день,то жидкий,то кашицеобразный.Боли больше нет,но зуд не проходит,сейчас посмотрела в зеркало и вокруг всего ануса в воспалённых пятнышках красных (незнаю это трещины или нет).Если чесать то кровят,после туалетной бумаги тоже кровят не много.Как мне это вылечить? Мазала гепариновой мазью. Так же после антибиотиков появился зуд у входа во влагалище и обильные выделения. Попыталась сделать фото пятен этих. Может это конечно расчесала так,не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из вашего описания больше похоже на перианальный дерматит.
Что делать :
1. Местно применять мазь Тридерм или пимафукорт 2-3 раза в день - желательно не расчёсывать те места на которые будете наносить мазь 3-5дней перианально
2. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Можно дополнительно делать ванночки с ромашкой будут снимать зуд.
3. Выпить таблетку Флуконазола 150 мг однократно - профилактика грибковых инфекций
4. Если вдруг не пройдет то придется идти на прием к доктору.
Будьте здоровы!
Владислав, поняла,спасибо)
А если это всё-таки трещины,мазь тридерм тоже поможет заживить их?
Смотря что стало причиной трещин. В целом должно помочь
Владислав, подскажите ещё пожалуйста тридерм можно заменить на метрогил?
Не нашла нигде тридерм мазь.
Метрогил не подходит. Есть пимафукорт ещё
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте лечиться так: сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в сутки 10 дней, мазь Ауробиновая наружно 1-2 раза в сутки 7 дней, свечи ректальные Релиф Адванс по 1 св. 1 раз в сутки 10 дней, подмываться с гелем Эпингель. После дефекации бумагой не пользоваться, лучше использовать влажные салфетки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравсмвуйте!
Туалетную бумагу замените на владные салфетки
2 раза в дкнь делайте сидячие теплые ванночки с отваром ромашки
На чистую сухую кожу наносите крем тридерм
примите 1 таб флуконазола 150 мг
детралекс 1000 по ц х 2 р в день- 14 дн
энтерол 2 кх 2 р в лень- 7 дн
затем
бифиформ по 2 тх 2 р в лень- 14 дн
Во влагалище- тампоны с гелем мультигин актигель 2 р в день- 5 дн
Слайте анализ калп на яйца глистов методом обогащения
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне антибиотикотерапии возник кандидоз влагалища и кишечника.
Поэтому всё - таки правильнее будет сначала сдать мазки на кандиду (у гинеколога или дерматолога) с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, чтобы подобрать системную терапию.
На данный момент :1.соблюдайте диету:исключите острое, жирное, жареное, сладости, алкоголь
2.поделайте ванночки с настоем ромашки 2р.д 10дн.
3.на перианальную область нанести мазь тридерм 2р.д тонким слоем 10-14дн.
4.свечи ректальные постеризан 1св 2р.д 14дн
Будьте здоровы