Консультация проктолога /

Воспаление вокруг ануса — вопрос №522483

Здравствуйте,во время приёма антибиотиков на 4й день начался дисбактериоз (частый жидкий стул,урчание в животе).И через некоторое время обострился геморрой,он у меня появился после первых родов,но никогда не болел,вообще дискомфорта никогда не было.Узелки то вылезали,то во внутрь уходили.Видимо из-за частого жидкого стула воспалился,слегка болел,но был сильный зуд.Уже прошло две недели,но стул до конца так и не восстановился,1-2 раза в день,то жидкий,то кашицеобразный.Боли больше нет,но зуд не проходит,сейчас посмотрела в зеркало и вокруг всего ануса в воспалённых пятнышках красных (незнаю это трещины или нет).Если чесать то кровят,после туалетной бумаги тоже кровят не много.Как мне это вылечить?
Мазала гепариновой мазью.
Так же после антибиотиков появился зуд у входа во влагалище и обильные выделения.
Попыталась сделать фото пятен этих.
Может это конечно расчесала так,не знаю

Хирург
Здравствуйте. Исходя из вашего описания больше похоже на перианальный дерматит.
Что делать :
1. Местно применять мазь Тридерм или пимафукорт 2-3 раза в день - желательно не расчёсывать те места на которые будете наносить мазь 3-5дней перианально
2. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Можно дополнительно делать ванночки с ромашкой будут снимать зуд.
3. Выпить таблетку Флуконазола 150 мг однократно - профилактика грибковых инфекций
4. Если вдруг не пройдет то придется идти на прием к доктору.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла,спасибо)
А если это всё-таки трещины,мазь тридерм тоже поможет заживить их?

Хирург
Смотря что стало причиной трещин. В целом должно помочь
Клиент
Владислав, подскажите ещё пожалуйста тридерм можно заменить на метрогил?
Не нашла нигде тридерм мазь.
Хирург
Метрогил не подходит. Есть пимафукорт ещё
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, попробуйте лечиться так: сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в сутки 10 дней, мазь Ауробиновая наружно 1-2 раза в сутки 7 дней, свечи ректальные Релиф Адванс по 1 св. 1 раз в сутки 10 дней, подмываться с гелем Эпингель. После дефекации бумагой не пользоваться, лучше использовать влажные салфетки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Туалетную бумагу замените на владные салфетки
2 раза в дкнь делайте сидячие теплые ванночки с отваром ромашки
На чистую сухую кожу наносите крем тридерм
примите 1 таб флуконазола 150 мг
детралекс 1000 по ц х 2 р в день- 14 дн
энтерол 2 кх 2 р в лень- 7 дн
затем
бифиформ по 2 тх 2 р в лень- 14 дн
Во влагалище- тампоны с гелем мультигин актигель 2 р в день- 5 дн
Слайте анализ калп на яйца глистов методом обогащения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фоне антибиотикотерапии возник кандидоз влагалища и кишечника.
Поэтому всё - таки правильнее будет сначала сдать мазки на кандиду (у гинеколога или дерматолога) с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, чтобы подобрать системную терапию.
На данный момент :1.соблюдайте диету:исключите острое, жирное, жареное, сладости, алкоголь
2.поделайте ванночки с настоем ромашки 2р.д 10дн.
3.на перианальную область нанести мазь тридерм 2р.д тонким слоем 10-14дн.
4.свечи ректальные постеризан 1св 2р.д 14дн
Будьте здоровы