Выраженный дисбиоз

Сдала анализы,помогите расшифровать анализы мочи.После мочеиспускания в конце чувствую боль и не могу до конца опустошить мочевой пузырь ,иногда моча мутная, и есть специфический запах.Что делать?Как лечить?

Здравствуйте. По анализу мочи - лейкоцитурия - воспалительный процесс. И по гинекологическому мазку - дисбактериоз, лактобактерий нет, а по ПЦР - патогенной флоры нет (это хорошо). Дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Вы когда собирали мочу, прикрывали влагалище тампоном? Для лечения сейчас - примите Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней. После лечения - контроль общего анализа мочи. Параллельно у гинеколога лечить дисбактериоз влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, когда собирала мочу тампоном не прикрывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, а как точно узнать это цистит или нет?нужно сдать какие то ещё анализы?

Принятый ответ

Когда собираете, лучше прикрывать влагалище тампоном, так как выделения из влагалища могут попасть в анализ мочи и результат будет не информаливным. Дисбактериоз во влагалище может в свою очередь быть причиной инфекции мочевыделительной системы. Учитывая жалобы, лечение принимайте. Диагноз цистит выставляется на основании жалоб и подтверждённого воспаления по анализу мочи.

Здравствуйте, Виктория!
В анализе мочи- значительное увеличение количества лейкоцитов.
Это говорит об инфекционном процессе в мочевыводящих путях