Воспаление коленного сустава у ребенка 7 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка воспалился коленный сустав, сдали анализы: ревматоидный фактор-16,5, А-СЛО - 340, ЛГД-522. По ренгену изменений нет, по узи бурсит, жидкость и увеличенные лимфоузлы под коленом. Это говорит о ревматоидном артрите?
Принятый ответ
Добрый день!
Пока это говорит только о наличии бурсита неуточненной этиологии. Ребёнок переносил недавно инфекционные заболевания?
Нужно дообследование: АЦЦП, анализ на хламидию трахоматис и хламидию пневмонию, кишечную группу (иерсении, бруцеллы).
Приложите протокол УЗИ - не совсем понятно о «лимфатических узлах под коленом»
Наталья, здравствуйте, загрузила УЗИ.
Наталья, спасибо за ответ, в апреле месяце дочка болела, к врачу не обращались, температура была 4 дня до 38,5
Посмотрела. Суставной синдром в данном случае, вероятнее всего, носит реактивный характер и ассоциирован с перенесённой инфекцией. Необходимо сделать дообследование описанное выше + актуально будет так же посмотреть посев из носа и ротоглотки.
Наталья, спасибо большое за ответ, значит, пока нет ревматоидного артрита? Так боюсь этого диагноза. Досдадим анализы, которые Вы написали.
АЦЦП уточняет ситуацию по РА. Пока преждевременно его предполагать, нужно исключать более вероятную ситуацию.
Наталья, спасибо большое за Ваши ответы, сделаем анализы, которые Вы посоветовали. Подскажите ещё, пожалуйста, мы проходим лечение в стационаре, и нам колят антибиотик цифотаксим. Этот антибиотик подходит для лечения нашего случая? Просто уже пятый день колим, а результата пока нет, как была отечность коленного сустава, так она и есть, ещё периодически поднимается температура до 37,5. Может, просто этот антибиотик не подходит, не воздействует на стрептококки, которые у нас повышенны?