Консультация терапевта /

Витамин А — вопрос №522544

Добрый вечер. Срок беременности 26 недель. Был понижен гемоглобин, в течение 10 дней каждый день ела по 5-6 кусков телячьей печени для поднятия гемоглобина. В интернете прочитала, что при частом употреблении печени может быть переизбыток витамина А, что не есть хорошо. Теперь очень переживаю по этому поводу. Могло ли это повлиять на плод?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет это невозможно. Отрицательного влияния на плод не будет.
Какие у Вас цифры гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 89.4 .

Терапевт, Кардиолог
С такими цифрами нужны препараты железа: Сорбифер дурулес или Тотема 1 ампула 2 раза в сутки. Курс 1 месяц.
Только диеты будет недостаточно. Избытка витамина А у Вас не будет.
Клиент
Анна, спасибо большое. Я начала принимать ферум лек. Анна, даже если ела печень дней 14 по 100г. все равно не будет переизбытка?
Терапевт, Кардиолог
Не будет переизбытка, половина витамина А уже разрушилась при приготовлении самой печени, часть не усвоилась в кишечнике - поэтому не переживайте.
Избыток может быть только в том случае - если Вы намеренно будете принимать БАДы или витамин А в больших дозировках.
Феррум лек продолжайте, если хорошо переносится препарат.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию) какие продукты помимо лекарств поднимают хорошо гемоглобин?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Печень, гранат, телятина, орехи, бобовые, зелень.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, не будет ничего страшного. чтобы добиться реального переизбытка вам необходимо вообще питаться одной печенью и длительное время. а вот лечить анемию продуктами не очень верно. если она есть, то лечить нужно медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, даже если ела печень дней 14 все равно не будет переизбытка?
Терапевт, Кардиолог
не будет, не переживайте. наш организм очень мало на самом деле берет из пищи, когда нет Явного дефицита вещества.
Терапевт, Кардиолог
такую анемию лечить обязательно препаратами тотема по 2 ампулы в сутки за 30 мин до еды не менее месяца, затем пересдать анализ. (если подешевле, то феррум Лек по 2 таб в сутки во время или после еды тоже не менее месяца). не запивать кофе, чаем, молочкой. разобщить прием хотя бы на 2 часа с этими продуктами. также с препаратами кальция и магния.
Клиент
Елена, я начала пить Ферум лек
Терапевт, Кардиолог
тогда все правильно, лечение как правило длительное, тем более в беременность идёт повышенный расход. будьте готовы, что возможно пить придется и до полугода. но раз в месяц нужно сдавать общий анализ крови, ферритин, сыв.железо, чтобы оценить эффект и определить дальнейшую тактику. но не переживайте, у беременных часто анемия и главное, что вы не пускаете это на самотек. лёгкой вам беременности! будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
на здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте переизбытка витамина А с пищей не будет, необходимо принимать Сорбифер 1 т 3 р/д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здрвтсвуйте! вреда для плода не будет, не переживайте. Тут больше вреда от анемии, гемоглобин нужно поднимать, принимайте сорбифер по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, даже если ела печень дней 14 каждый день по 100 г. все равно не будет переизбытка?
Невролог, Терапевт
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сдайте кровь на витамин А и будет ясно есть профицит или нет