Консультация психолога /

Проснулась в страхе ,очень плохо. — вопрос №522646

Доброе утро,мне приснился ужасный сон,я не могу спать плачу.Мне приснилась моя любимая бабушка что прощается со мной во сне.Пришла ко мне домой (никогда не была у меня дома)я ей говорю ты чего так рано пришла ко мне и предложила ей лечь на мою кровать и потом пойти домой и потом я спросила что она делает у меня дома.А она легла на кровати с другой стороны и говорит я прощаться пришла и глаза стали у неё белые а потом и во все закрыта.
Я не умею прощаться и отходить быстро,года 4 назад когда умер отчим я лежала в больнице у меня на нервной почве началась язва,мне давали лирику для поддержания моего состояние,массаж + психолог

Нарколог, Психиатр
Добрый день,давайте начнем с лёгкого,сходите возьмите ново-пассит,люди часто его недооценивают )
Педиатр
Попробуйте метод седоны проработать свой страх, желательно Только сначала найти в интернете таблицу эмоций, разобраться какие именно эмоции зашкаливают а только потом проработать это методом седоны

Психолог
Доброе утро, Кристина!
Как Вы сейчас себя чувствуете?
Бывают снятся определённые сны, которые пугают, заставляют задуматься. Такие сны вызывают много эмоций, особенно, если просыпаться в процессе сна, когда Вы ещё не завершили свой сон и это ранний подъем, и воспринимаются они по-другому. У Вас какие ощущения? Лучше опять лечь спать и закрыть этот сон другим сном. После другого сна Вы уже проще будете воспринимать то сон.
Но и также можно проанализировать Ваши переживания и что вообще означает этот сон для Вас.
Что Вы хотите сказать бабушке?
Важно понимать, что это был сон, да не приятный сон, но на данный момент это сон, а не реальность. Ощутите себя "здесь и сейчас". Сейчас Вы у себя дома, в уютной кровати. Выйдите с утра прогуляться, подышать свежим воздухом, переключите свое внимание на обычную жизнь.
Психолог
Здравствуйте, Кристина! Уход из жизни близких людей - это всегда боль и стресс. Каждый человек переносит по-своему. Во сне Вы увидели только возможное событие и сразу испытали страх. Можно либо выпить успокоительное и со временем сон забудется. А можно поработать с психологом на тему этого страха.
Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Поясните, пожалуйста - я правильно поняла, что в действительности бабушка жива, и у вас теплые отношения?
Клиент
Анастасия, да бабушка жива я с ней 24/7 на связи по телефону
Психолог
Кристина, видимо, Вы впечатлительны и волнуетесь за бабушку, ведь Вы ее очень любите, а бабушка старенькая, а Вы в принципе очень тяжело и болезненно переживаете потери (рассказывали про отчима). И такой сон является показателем Вашей любви и волнения. Однако в действительности бабушка с Вами. Это просто плохой сон. Он отражает Ваши страхи, а не действительность. Понимаю, что такие сны вызывают еще больший страх и тоску, после таких образов требуется время, чтобы "отойти", прийти в себя. Но важно помнить именно то, что это не действительность, а страх. Вы говорите, что постоянно на связи с бабушкой - а значит, Вы видите, что с ней все в порядке, ее самочувствие и настроение под контролем, Вы за ней присматриваете, все хорошо. Поэтому постарайтесь успокоиться и не переживать так.
Понимаю, что часто после таких снов появляется страх на предмет того, что вдруг сон вещий. Бывают вещие сны или нет - это вопрос философский. Но факт в том, что сны - это всегда образы из нашего подсознания, они выражают наши чувства, тревоги и опасения. Да, когда-нибудь бабушки не станет, как и всех нас, ведь люди не вечны, и думать об этом грустно. Но переживать из-за этого заранее не стоит. Мы живем сейчас, жизнь идет, Ваша бабушка в порядке, слава Богу, вы общаетесь, есть возможность все время быть на связи, отношения хорошие. А значит, старайтесь отогнать от себя переживания из-за того, что в действительности не случилось, а фиксировать внимание на том, что есть, на хорошем: на том, что близкий человек рядом, на жизни, близости и тепле. Общайтесь с бабушкой, присматривайте за ней, как и прежде. Ничего плохого не произошло и не предвидится, это просто тревога, дурной сон. Все хорошо, все в порядке.
Сейчас Вы можете позвонить бабушке и убедиться, что все хорошо. А еще Вам стоит сходить погулять, серьезно. После дурных снов прогулки очень помогают, это поможет развеяться, встряхнуться, отогнав дурные ночные образы. Вы выйдете на улицу и увидите, что вокруг жизнь, солнце, лето, цветут цветы, пахнет травами, птички чирикают. Что вокруг свет и жизнь. Эти яркие позитивные образы помогут отогнать мрачные образы сна, Вы сможете почувствовать связь с действительностью, с жизнью, вернуть это ощущение позитивной действительности, а картинки из сна потускнеют, уйдут на второй план, ведь они действительностью не являются.
Здоровья и благополучия Вашей семье!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое,вы очень помогли