Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы второй триместр — вопрос №522927

Добрый день пришли анализы ТТГ - 0,61 (норма 0,35-5,5) и свободный Т4 - 0,87 (норма 0,89-1,76) до Беременности никогда не было жалоб и проблем с щитовидной железой, узи и анализы были в норме , подскажите отклонение Т4 что значит и нужно ли что то предпринимать ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности т4 мы не смотрим , ориентир только ТТГ, у Вас все показатели хорошие, ничего делать не надо, Вы йод принимайте?
Клиент
Любовь, я принимала фимебион 2 , там в составе йод есть , не нужно принимать ?

Акушер, Гинеколог
Там йода 150 мкг , беременным необходимо 200-250 мкг в сутки, потому при желании можно добавить еще 100 мкг.
Клиент
Любовь, в первом триместре сдавала тоже ТТГ был 0,17 понижен тогда сказали что вообще нельзя принимать йод , сейчас вот перездала во втором триместре стал в норме 0,61 , тоесть ничего страшного можно будет добавить ещё к приему фимебиона или оставить все как есть ?
Акушер, Гинеколог
Тогда йод убирать нельзя было, сейчас можно не добавлять, сейчас включается в работу щитовидная железа ребеночка, ей пока хватит. Проконтролируйте ТТГ через 4-6 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ТТГ у Вас в норме, Т4 во время беременнсоти не смотрим.
Ничего предпринимать не нужно
Какой срок беременности?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, срок 16 недель , пью дюфастон последний неделю уже отменяют , магний В6 и фимебион 2 триместр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ника, отлично
В Фемибионе есть йод, Дюфастон уже можно действительно отменять - уже сформировалась плацента и взяла функцию на себя.
По поводу Т4 даже не переживайте - во время беременности ориентируемся только на ТТГ, он у Вас в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это незначительное снижение Т4 абсолютно никак не влияет на функцию щитовидной железы
скажите вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, сейчас уже второй триместр , пересдавала анализы так как в первом ТТГ был 0,17 понижен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой, я неправильно поняла Вас ?
не переживайте, сейчас всё в пределах нормы, щитовидная железа не страдает??? Скажите пожалуйста вы принимаете препараты Йода?
Клиент
Светлана, принимаю фимебион 2 триместр там в составе есть йод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично?этого достаточно
Вам лёгкой беременности ????
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Уровень ТТГ в норме, т.е у вас эутиреоз - нормальная работа щитовидной железы. Незначительное снижение уровня Т4 св в данном случае можно не рассматривать как что-то, что требует лечения