Консультация терапевта /

УЗИ и тромбы — вопрос №522990

Здравствуйте. Переживаю на счет наличия опасных для жизни тромбов. Хотелось узнать, какое именно уздг сделать, чтобы их выявить.
По отцовской линии у всех холестерин чуть больше нормы, при нормальном телосложении. К тому же, бывает сильно крутит ноги и часто синяки

Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗДГ сосудов ног, а также УЗДГ брахиоцефальных артерий, ЭхоКГ, с оценкой аорты, контроль липидограммы, коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо. УЗИ ног это вены или артерии проверить, клиниках это 2разных процедуры и не дешёвые

Терапевт
Выполняют и УЗИ артерий и УЗИ вен
Клиент
Мария, а в брюшной полости нет тех вен, где они могут образоваться?
Терапевт
В брюшной полости в осном это брюшной отдел аорты,где характерно формирование бляшек и как следствие тромбов
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, тромбы, как правило образуются в нижних конечностях. можно проводить дуплексное УЗИ сосудов нижних конечностей. также, могут быть в сердце, если есть нарушения ритма и нет приема кроверазжижающих препаратов. по поводу повышенного холестерина, необходимо сдавать кровь для определения липидограммы и уже по ней судить о необходимости применения медикаментозных и немедикаментозные методов лечения. сильно крутит ноги и синяки как раз является показанием к проведению дуплексного УЗИ сосудов нижних конечностей, плюс необходимо сдать кровь на коагулограмму и Д-димер, чтобы определить в норме ли свертывающая система крови. если все в норме, то пропить Аскорутин по 1 таб 3 раза в день месяц. он поддерживает стенку сосудов. также, на состояние сосудов очень влияет физическая активность (не менее 8 тыс шагов в сутки), правильное питание.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Сердце проверяла, все норм. УЗИ нижних конечностей это вены или артерии?
Терапевт, Кардиолог
дуплексное узи это и то и другое. лучше всего смотреть так.
Клиент
Елена, в клиниках посчитали как 2 разные процедуры
Терапевт, Кардиолог
да, так и есть. какой у вас возраст? тромбы в принципе образуются в венозной системе только, в артерии они могут попасть только с током крови. поэтому можно в принципе обойтись УЗИ вен. но если есть возможность, то лучше смотреть и то и то, артерии в плане атеросклероза, бляшек холестериновых, вены на предмет тромбов.
Клиент
Елена, мне 24.
Я делала в прошлом году УЗИ вен, но мне так быстро посмотрели, что я усомнилась
Терапевт, Кардиолог
значит артерии вам и нет смысла смотреть. в таком возрасте говорить об атеросклерозе ещё рано. да и тромбы искать на самом деле тоже. пропейте Аскорутин. соблюдайте физ активность. больше фруктов и овощей в пищу.
Клиент
Елена, спасибо!)
Терапевт, Кардиолог
на здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрыйдень! Сдайте кровь на общий анализ крови, кроме этого гомоцистеин, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А какое именно УЗИ сделать?
Кардиолог, Терапевт
УЗИ вен нижних конечностей
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здрвтсвуйте! стоит выполнить УЗи сосудов н/к, головы и шеи и ЭХО-КГ, сдать коагулограмму и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все это делала, там все в норме. УЗИ н.к. это именно вены?
Невролог, Терапевт
И вены и артерии
Клиент
Екатерина, ок, спасибо!