Консультация педиатра /

Сегментоядерные нейтрофилы понижены, а лимфоциты првышены. — вопрос №523017

Получила сегодня результат анализа крови дочери 11 мес. Смутили значения, выходящие за пределы нормы: сегментоядерные нейтрофилы и лимфоциты в %. Болезни не заметила, лезут зубики, поэтому капризничает. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Почему так и что делать.

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кровь покаэывает вирусную нагрузку.
Не пугайтесь- ничего страшного в этом нет
Слайте кроыювь методом ИФА на цитомегаловирус, хламидии, токсоплазму и микоплазму
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Показатели крови в норме, немного повышены лимфоциты, но это не критично. У детей до 4-5 лет нормы отличаются от взрослых. Поводов для беспокойства нет, лечить ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. В анализе помимо этого немного понижены нейтрофилы.. это и пугает
Педиатр, Кардиолог
Это в процентном соотношении, в абсолютном их количестве они в норме.
Клиент
Ирина, абс.значение нейтрофилов в анализе я не нашла, оно есть?
Педиатр, Кардиолог
Абсолютное количество можно посчитать:лейкоциты - 100%, нейтрофилы (сегменты и палочки) - 16, 6%. Получим 1.162. Это абсолютное количество. О нейтропении мы бы говорили бы при показателях менее 1.0
Педиатр
Здравствуйте, у малыша хороший анализ, повода для волнения нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ абсолютная норма, у ребенка до 4 лет преобладают лимфоциты, в отличии от анализов крови взрослого человека, расхождения от нормы совсем не существенные и такой вариант анализа рассматривается как норма. Лимфоциты в абсолютных значениях у вас норма, нейтрофилы в относительных значениях рассчитываются как среднее арифметическое, остаток от 100% общего количества клеток и значение весьма приблизительное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоцитарная формула у детей до 4лет отличается от формулы взрослого. В ней преобладают лимфоциты над нейтрофилами, так как идёт становление иммунной системы. Мы ориентируемся не на проценты, а на абсолютное количество в литре крови. Лимфоциты в абсолютном количестве абсолютно в норме. Нейтрофилы при пересчёте в абсолютные цифры 1,16х10*9/л. По разным мнения нижняя граница нормы для детей до года колеблется от 1,0 до 1,5 х10*9/л. Поэтому это нижняя граница нормы или не значительная нейтропения. При отсутствии жалоб называется добро качественной нейтропенией детского возраста. Делать ничего не надо, волноваться тоже не стоит. Вакцинация не противопоказана. Можно пересдать анализ через пару месяцев для контроля. Всего доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови у ребенка нормальные показатели нейтрофилов и лимфоцитов. Незначительные отклонения, укладывающиеся в 1% не считаются значимыми. Тем более ребенка ничего не беспокоит.
Будьте здоровы!