Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №3194079

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке анализа, 3 недели назад сдавала кровь были повышены лейкоциты, лимфоциты, базофилы, эритроциты, сейчас пересдала опять эта же картина, не понимаю из за чего повышен, общий анализ мочи в норме, остальные показатели тоже в норме, боюсь что не допустят к программе ЭКО

Терапевт
Здравствуйте, такие изменения характерны, для перенесенной бактериальной инфекции. Обычно показатели крови нормализуется в течении месяца, после заражения. Скажите не болели ли вы в течении месяца инфекционными заболеваниями? Есть ли какие-то жалобы?

Для оценки состояния, рекомендуется пересдать анализ крови и оценить показатели в динамике. Также можно сдать кровь на срб, для исключение воспалительного процесса.
Клиент
Добрый день! Сейчас пью антибиотик цификсим, но по назначению врача гениколога, из жалоб только насморк и чихание, это на фоне аллергии на пыль
Терапевт
Повышение эозинофилов, могло произойти на фоне аллергической реакции. Прием антибактериальной терапии также рекомендуется продолжить и завершить курс лечения, обычно он составляет 7-10 дней.
После завершения курса лечения, необходимо пересдать анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , скажите не болели ли вы наконуне сдачи анализов? Есть ли у вас какие-либо хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе? Есть какие-то жалобы на данный момент?
Клиент
Никаких жалоб нет, я вообще очень редко болею, но, беспокоит насморк, чихание, он у меня постоянно, сейчас более менее . На данный момент пью цификсим антибиотик, может он мог вызвать повышение результата? Пью по назначению гениколога , повышены лейкоциты в мазке
Терапевт
Поняла вас, лейкоциты повышены могут быть и на фоне инфекции со стороны гинекологии как ответная реакция организма, также по анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию , даже при насморке показатели могут изменяться. При повышении базофилов можно предположить наличие аллергического компонента, а также нельзя исключить глистную инвазию. В таком случае рекомендуется сдать анализ на иммуноглобулин Е, экб, а также анализ кала трехкратно методом parasep.
Клиент
А при данных показаниях нужно ли что то принимать? Может для профилактики что то выпить
Терапевт
К сожалению таких препаратов нет, которые можно принимать в качестве профилактики , рекомендуется досдать вышеуказанные анализы , если там отклонений не будет , значит стоит пересдать анализ крови через месяц после полного выздоровления
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов-такое может возникать на фоне воспалительного течения, инфекционной нагрузки, аллергическое течение или стресс.
Лимфоциты в относительном и абсолютном повышении могут говорить о вирусной нагрузки, либо хроническом течении вируса.

Эозинофилы так же повышены, они могут повышаться в 2 случаях:
При аллегрическом течении-для этого рекомендуется сдать IgE-чтобы исключить аллергическое течение+эозинофильный катионный белок.
И при паразитарных инфекциях.
Для этого рекомендуется сдать кал методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня на я/г.

Базофилы также могут повышаться на фоне аллергии или гормональных изменениях.

Так как нейтрофилы в норме-такое течение снижает бактериальное течение.

Рекомендуется достать кал и IgE, эозинофильный катионный белок.
ПЦР к ЦМВ, ВЭБ.

Если в норме моча, нет температуры, клинических проявлений-то к ЭКО смогут допустить.

Если же есть клинические проявления или заболевания-то сначала устраняется причина-но опять же, решение остается за самим врачом по ЭКО
Клиент
Аллергия у меня есть, но причину не нашли, насморк беспокоит, чихание, в остальном все хорошо
Клиент
Сейчас пью антибиотик цификсим по назначению гениколога, может ли антибиотик вызвать повышение?
Терапевт
Тогда вероятно, на фоне аллергии повышение эозинофилов и базофилов.
Аллергия может вызвать и умеренное повышение лейкоцитов, лимфоцив (как и эоз/базофилы).

Учитывая, что у Вас еще есть клинические проявления, возможно произошла дополнительно нагрузка вирусом.

Дополнительно антигистаминные-Цетрин, Зиртек, Эриус.
При сильном насморке-промывание Аквамарисом, после-Назонекс.

Терапевт
Да, прием антибиотика Цефиксим может влиять на показатели крови.
Но прям значительного повышение лейкоцитов+лимфоцитов обычно не вызывается

Если назначили АБ, то уже пересдается анализ после его курса хотя бы через 1-2 недели.
Если показатели начнут снижаться-вероятно причина была в воспалении или инфекции.

Более вероятно, что такие показатели связаны на фоне аллергии или остаточной инфекцией.

После пересдачи крови уже можно будет понять, на фоне этого было такое повышение или нет. Если нет, то сдать ПЦР к ВЭБ, ЦВМ.

Если аллергия по анализам тоже подтвердится, то врач может рекомендовать короткий курс антигистаминных перед протоколом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов, лимфоцитов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией. Либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не
Повышение уровня эритроцитов большинстве случаев связано с недостаточным потреблением жидкости.
Повышение уровня эозинофилов может быть связано с аллергией, длительно сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, а так же при глистной инвазии ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).
Какие жалобы? Какое лечение получаете в настоящий момент?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритроциты повышаются при недостаточном питьевом режиме гипоксии тканей, при интоксикации, курении, проживании в высокогорном регионе. Тромбоциты тоже повышены по этой же причине. Эозинофилы и базофилы повышены – это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, из ленты прочёл про насморк - если он аллергический и связан с цветением какого-илибо растения, то причина в этом. В нос есть фильтры – с 2,5 лет разрешены. Супернос, Добронос, ПитСтоппер и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке вероятно обусловленной хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях обследование:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- консультация инфекциониста по результатам анализов.