Гормоны после лапароскопии

Здравствуйте!) Скажите пожалуйста,обязательно ли после лапароскопии( удаление эндометр.кист,эндометриоза) принимать гормоны? Назначают визанна. Болей нет,беременность не планирую.Опасаюсь побочек.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Что беспокоило до лапароскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, здравствуйте!) До операции ничего не беспокоило)

С какой целью тогда проводилась операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, киста эндометриоидная была 6 см.

Без жалоб можно было обойтись консервативным лечением - но опять-таки гормональным, которое, как я понимаю, Вы принимать не хотите.
Скажите, каких именно побочных эффектов Вы боитесь?
Эндометриоидные кисты к сожалению часто склонны к рецидивированию - поэтому без противорецидивной терапии - не исключено, что киста вырастет снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, если честно,то наверно любых побочек. Просто я никогда не принимала такие препараты,поэтому думаю,что сейчас ничего не беспокоит,вдруг после них станет со здоровьем хуже,тогда какой смысл в их применении. Сомневаюсь)

Бояться не нужно - препарат всегда можно отменить.
Но если Вас ничего не беспокоит, и Вы не боитесь - что киста вырастет повторно - то конечно, Вы можете ничего не принимать. Либо начать прием в том случае, если рецидив случиться - просто надо делать узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев, или при наличии жалоб.
Но в целом - бояться Визанны не нужно. В абсолютном большинстве случаев она хорошо переносится и хорошо выполняет свою работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, спасибо вам большое! Скажите,купила аналог визанна,ничего страшного?

Абсолютно ничего страшного нет - алвовизан, зафрилла, алвогестина - все они имеют в составе диеногест, и работают они одинаково.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, поняла,спасибо вам большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, в моем случае зафрилла

Пожалуйста, обращайтесь - если возникнут вопросы - рада буду проконсультировать
Должна Вас предупредить - в течение первых трех циклов может быть адаптация к препарату - мажущие выделения, небольшие изменения самочувствия - могут быть, а могут не быть - все индивидуально, но ознакомить Вас я должна, чтобы Вы не пугались - все проходит ко 2-3 упаковке препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам назначают связано с профилактической целью, потому что могут возникнуть рецидивы Скажите какая была киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, здравствуйте!) Эндометриоидная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта терапия противорецидивная. Эндометриоз склонен повторять кисты. Не будете принимать, рискуете опять попасть на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо) Просто боюсь побочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо.

Я понимаю. Но еще одна операция не принесет здоровья. Эндометриоз может спрогрессировать уже в первые 6 месяцев после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо вам большое)

Принятый ответ

Добрый вечер! Эндометриоз - заболевание, которое часто рецидивирует, поэтому, надо принимать либо визанну, либо жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, спасибо.Поосто боюсь побочек.

Не бойтесь, препараты переносятся хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, спасибо.

Не болейте! Берегите себя!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, спасибо) взаимно)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это действительно эндометриодная киста,то лучше принимать визану 6 месяцев, во время приёма можете планировать беременность