Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №1904830

Через какое время после операции можно заниматься ЛФК (для верха) (эвентуально гантели по 4 кг, эвентуально сидя или лежа)?
Лапароскопия
Хирург который делал в отпуске на месяц, его заместитель тоже не отвечает.

Возраст: 80

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, когда была операция? Лапароскопия ТАРР или еТЕР в выписке?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Операция проведена 10.12.23, метод ТАРР.

Хирург
Если Вы ранее занимались лфк, то сейчас уже по прошествии двух месяцев можно понемногу возвращаться. Тренированному человеку мы разрешаем вес максимальный 8 кг раскладывать на две оси (Вы в данном случае укладывается), при занятиях не должно быть рывков, в момент выталкивания при рывках максимальное давление в брюшной полости, поэтому их исключать. В случае возникновении неприятных ощущений вес снижать и интенсивность.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если операция прошла без каких-либо особенностей, осложнений, то спустя три месяца после операции можете постепенно приступать к физическим нагрузкам, главное без фанатизма, без рывков. Наблюдайте за состоянием, при нормальной переносимости можете затем постепенно наращивать нагрузки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
После лапароскопической операции на грыжу, стоит в течении месяца органичить физ. нагрузки. После месяца, потихоньку начать физ.нагрузки, но в течении 3 мес. не поднимать тяжести более 10 кг, после 3 месяцев потихоньку можете более интенсивные нагрузки.
Это общие рекомендации, индивидуально по обстоятельствам, с разрешения лечащего врача могут быть изменения.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Гантели по 4 кг Вам не показаны в течении 6 месяцев (ни в каком виде).
По 1 кг можно заниматься через 3 месяца и то не сразу, а можно начать без гантелей и постепенно увеличивать вес.
Мы не знаем всех подробностей истории Вашего заболевания - сколько лет была грыжа, каких размеров, какой способ операции был, нет ли каких других сопутствующих заболеваний - сердечные, урологические и прочие.
Лечащий врач про это знает, вот поэтому лучше всего спросить у него.
А так я дал Вам свои личные, общие рекомендации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Грыжа рецедив, вылезла в августе 2023 г. Но между прочим грыжа увеличилась в ноябре 23 г при одном несчастном случае, это и было основанием для операции. В любом случае, сейчас стоит сетка.
Если интересуют подробности, это были канистры с минералкой в 1 случае и взрослый человек (автор вопроса), которого нужно было доставить в больницу, и который падал в обморок (токсическая нефропатия).
Хирург
Спасибо, Вас понял.
Мои советы выше остаются в силе.
Хирург
Здравствуйте! В течение первых двух недель после лапароскопической герниопластики нельзя поднимать тяжести, в течение последующих трёх месяцев - ограничение нагрузки не более 10 кг.
Таким образом, пока что воздержитесь от спорта. Желательно уточнить в дальнейшем у оперировавшего доктора, который знает нюансы именно вашего случая.
Здоровья вам!