Дырка на верхнем зубе возле десны и черная часть зуба под эмалью (внутри зуба)

Здравствуйте, при чистке зубов заметила что возле одного верхнего жевательного зуба все время десна реагирует (немного побаливает). Решила посмотреть и увидела что сбоку зуба в самом вверху у десны дырочка и сбоку и снизу от десны до самого верха черный зуб (но как бы внутри). Сам зуб не болит и не беспокоит. Хотелось бы уточнить у Вас, если ставить пломбу в этом случае обязательно ли удалять нерв (тем более если сам зуб не болит). И еще вопрос, можно ли без сверления (например просто по рентгену или визуально) определить нужно ли удалять нерв или нет? Просто не хочу удалять нерв. т к. на другом зубе после удаления нерва из-за большой пломбы откололась стенка и зуб развалился. Не хотелось бы с этим зубом, чтобы такое повторилось. Спасибо большое заранее за ответы. Очень надеюсь на Ваши ответы.

Здравствуйте, визуально по вашему рассказц определить конкретно , что с зубом . Необходим осмотр в кресле инструментами. Возможно начинаются проблемы с деснами, или начинается кариес, возможно кариес корня вот здесь уже ничего не сделаешь. Если десна , то надо к пародонтологу смотреть разбираться. Возможно там кусочек зубного камня, то надо сделать ультразвуковую чистку.