Консультация гастроэнтеролога /

Гастропанель. Аутоиммунный атрофический гастрит? — вопрос №523071

Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке гастропанели и постановке диагноза. Я правильно понимаю, что у меня аутоиммунный атрофический гастрит? В моем городе нет специалистов по этой теме. Из жалоб боль, тяжесть и жжение в желудке, особенно после еды, но и на голодный желудок тоже, тошнота, отрыжка воздухом, постоянный метеоризм в кишечнике. В 2018г по фгдс ставили атрофический гастрит. В том же году и до сих пор по крови тромбоцитоз (550-580) и моноцитоз 1,2. Железо-и В12 дефицитная анемия. Колю В12 периодически. Из назначенного лечения за все эти годы, пила де-нол 1 месяц, креон курсами, при обострении назначали рабепразол и рутацид, но от них только хуже. Помогите с лечением гастрита, не хочу сидеть и ждать онкологии. Прикрепляю все свежие обследования, только фгдс от августа 2020г. Камни в жп уже 18 лет, планирую операцию через 2-3 недели. Хеликобактер по дыхательному тесту и антигену в кале отрицательный.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По гастропанели имеется атрофия в теле желудка. Однако атрофический гастрит и аутоиммунный гастрит- не синонимы. Диагноз устанавливается по биопсии слизистой по протоколу OLGA( в 5-ти определенных точках) и антителам к париетальным клеткам желудка. Даже если аутоиммунный гастрит и будет выявлен, это не означает автоматически , что опухоль будет, Просто повышен риск, у вас атрофия выражена серьезно только в теле желудка. Общим для лечения всех гастритов является эрадикация хеликобактера: В течение 14 дней де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды(стул будет черный)+ Омепразол 20мг 2 раза в день + Амоксициллин 1000мг + Кларитромицин 500мг 2 раза в день- последние 3 препарата через 1, 5-2 часа после еды. Полезен будет ребагит 100мг 3 раза в день с едой-2 месяца-как для успеха эрадикации, так и для замедления атрофии. Таких курсов ребагита надо провести 3 с интервалом 1 месяц. Вполне лечение можно разработать после выяснения, с каким гастритом- с атрофией или аутоиммунным мы имеем дело. Хорошо, что вы следите за уровнем вит В 12 и железа
Загрузились ваши результаты. Да, по ним-аутоиммунный гастрит. Дополнительно-воспаление пищевода. поэтому по окончанию первого курса надо проводить лечение:Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день ещё 14 дней . потом - в половинной дозе 20мг на ночь ещё 4 недели, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Контроль ФГС -когда сумеете, учитывая планируемую операцию.. Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. Есть антитела к париентеральным клеткам, анализ прикрепила. Значит аутоиммунный? Он не лечится? По гастропанели атрофия в теле большая? Кислотность я так поняла понижена, омез разве можно?

Клиент
Инесса, а зачем пить антибиотики, если по дыхательному тесту и антигену в кале хелика не обнаружена? Да и антитела IgG к Нр превышены только на 0,3 от нормы.
Гастроэнтеролог
Да, аутоиммунный. Он прогрессирует, а скорость процесса зависит не только от него самого, но и от повреждающих факторов(наличия хеликобактера), дуодено-гастрального рефлюкса и приема лекарств, повреждающих желудок. Кислотность у вас ещё сохранна: в теле немного клеток, вырабатывающих кислоту. В-основном, кислоту вырабатывает антральный отдел, а выраженная атрофия у вас в теле . пока всё компенсируется, так что сейчас самое время избавиться от хеликобактера, т.е. принимать антибиотики и остальные препараты строго по схеме. Да, де-нол 2т 2 раза в течение месяца..
Гастроэнтеролог
Я что-то пропустила, если ИФА в кале их нет, то только Де-нол 1 месяц, ганатон 2 недели, Омепразол 20 мг 2 раза 2 недели, потом 20мг на ночь-6 недель и ребагит(схема выше).По поводу эзофагита надо постоянно соблюдать диету и режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты.Главные враги пищевода- сольи курение. Жуйте хорошо.
Клиент
Инесса, спасибо! После операции сказали надо будет пить Урсосан 2 месяца. Можно ли его принимть при моем гастрите? Может ли он негативно повлиять на слизистую желудка?
Гастроэнтеролог
Не только можно, но и очень нужно. Это полечит и желудок. Применяется от 3-х до 6 месяцев для профилактики дуодено-гастрального рефлюкса(1 капс. перед сном). Лучше всего переносится фосфоглив-урсо. Но полезно периодически принимать его в сочетании с де-нолом или ганатоном (чередуя их). Но заранее это не объяснишь. Де-нол, например 1 раз в 2 месяца по 14 дней. В следующий месяц- ганатон 10 дней. Надо обязательно аккуратно провести лечение эзофагита. 1 месяц омепразола 20мг 2 раза и 1 месяц 20мг 1 раз. -итого 8 недель. Удачи вам с операцией.
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста,
Клиент
Инесса, здравствуйте. А к какому специалисту нужно идти с результатом биопсии желудка? Тоже к гастроэнтерологу? К вам я могу обратиться с результатом биопсии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обращаться к гастроэнтерологу. Да, на сайте есть индивидуальные консультации.Вы можете выбрать любого, в том числе и меня.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, да аутоиммунный гастрит
Вам надо провести эрадикацию хеликобактер в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, если дыхательный тест на хелика и антиген в кале отрицательные, всё равно надо провести эрадикацию хеликабактер?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, про эрадикацию хеликабактер вы мне не ответили. Если дыхательный тест и антиген в кале отрицательные, все равно надо пить антибиотики?
Врач УЗД, Хирург
Нет конечно.Если тест отрицательный- то зачем же пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гастропанель признаки атрофического гастрита!
Аутоиммунный гастрит тела желудка подтвержден!
Фэгдс нужно будет повторить в августе 2021 с биопсией!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, аутоимунный гастрит по результатам обследования подтвержден.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!