У ребенка пятна на подбородке

Добрый день! Мальчик 7 лет, внезапно появились пятнышки на подбородке. Нажимая стаканом (через стекло) остаются. Подбородок не чешется, не болит, в остальном ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Нигде на теле больше пятен нет никаких. Стало очень страшно, вдруг это геморрагическая сыпь? Что делать?

Здравствуйте.
Больше похоже на мелкую петехиальную сыпь. А травм не было? Не ударялся подбородком? Сыпь появилась впервые сегодня?

Анастасия, Добрый день!
Нет, травм не было, и вроде не ударялся. Появилась сегодня, в середине дня.

Принятый ответ

Если общее состояние ребёнка не изменено. Активный, нет температуры, каких-либо катаральных явлений (насморк,кашель), то переживать не стоит.
Чаще такая сыпь бывает после травм (может натер чем-нибудь), иногда после горячей ванны или бани, и реже при различных заболеваниях. Но у вашего ребёнка других симптомов нет.
Пока просто наблюдайте. Осматривайте кожные покровы на наличие подобных высыпаний в других местах.
Если ещё будут появляться, тогда сдайте общий анализ крови и коагулограмму,

Принятый ответ

Добрый день. Сыпь петехиальная, да это кровоподтеки, при чем совершенно очевидно, что от присасывания. Дети часто присасывают кружку или что то подобное, без смысла

Кристина, огромное вам спасибо! Спросила у сына про кружку, - действительно, некоторое время назад "присасывал" подбородок к стакану.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на травматические высыпания, либо какое-то механическое воздействие, расспросите сына подробно, возможно баловался какими то предметами, игрушками, создавая вакуумное воздействие на кожу.