Консультация онколога /

Появляются новые образования — вопрос №523157

Добрый день!
В январе месяце появилось странное образование на ноге, примерно 4 мм в длину и 2 мм в ширину. Обратилась к дерматологу, выписали крем тридевять и дермовейт. Пятно исчезло, след остался с большим пятном. В данный момент появились на животе. Одно размером таким же и ещё 4 маленьких, которые растут. Они выпуклые, как бородавки.

Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Тёмное, с фиолетовым оттенком образование у Вас появилось когда и в какой области ?
Клиент
Яков, это образование было маленьким 3 недели назад. Сейчас вот таких размеров. И 5 маленьких
Хирург
Похоже на меланоцитарный невус !
То , что имеется склонность к росту и пигментация с нечёткими границами вокруг , - это отрицательные моменты , но судя по фото складывается впечатление ,что оно в глубь кожи не распространяется , поверхностное образование , - это положительный момент !
Необходимо в понедельник обратиться к дерматологу для очного осмотра и дерматоскопии , а далее , - в зависимости от результата осмотра !
В любом случае , образование небольшое и область такая ,что имеется возможность удалить образование в пределах абсолютно нормальной кожи с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я была сегодня у дерматолога. Подозревали гемангиому, но под дерматоскопом посмотрев она засомневалась. На втором фото остался такой след с пятном после мазей. Может какие то анализы сдать перед визитом к доктору онкодерматологу?
Хирург
Но на втором фото у Вас след от другого образования , а не от этого ! Или это не так , - Вы фото одного и того же образования сделали до лечения и после ?
Клиент
Яков, нет. Где синее- это сейчас. Где след остался - это после лечения в январе. Сейчас беспокоит только этот синий и рядом с ним несколько маленьких.
Хирург
Где только след , там ничего опасного, только явления связанные с применением мазей ! Основной Ваш вопрос это нелеченная родинка !
Клиент
Яков, это не родинка((( её не было там никогда. Какие анализы мне сдать перед приёмом...
Чтобы идти подготовленной.
Хирург
Это родинка ! Вы не думайте, что родинкой называют только то ,с чем родился человек ! Во всяком случае все типы невусов народ называет родинкой и никак иначе !
Если есть время до посещения врача, то сдавайте самые обычные анализы (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови и можно на всякий случай сдавать белок S-100 )!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Неинадо ничнм мазать и вообзе трогать
Запишитесь к онкодерматологу для дерматоскопии и удаления
Хирург
Здравствуйте.
Правильнее будет сначала посетить онкодерматолога с целью дерматоскопии образования. А затем удалить одно из образований с последующей гистологией и определением дальнейшей тактики в отношении остальных.