Что вас беспокоит?
Бронхоаденит или нет?
У ребенка 14 лет, после перенесённой пневмонии обнаружен бронхоаденит. Насколько это опасно и как долго лечится? Какой общий прогноз? И возможно ли что бронхоаденит не имеет отношения к туберкулезу? Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Бронхоаденит-воспалительное поражение лимф, желез средостения. Поражение это, острое или хроническое, неспецифическое или туберкулезное, имеет место, гл. обр., в детском возрасте. Бронхоадениты не туберкулезной этиологии (bronchoadenitis simplex) бывают при целом ряде инфекционных заболеваний, протекающих с поражениями дыхательных путей: а) особенно часто при коклюше, кори, гриппе, реже при тифе или наличии бронхита, особенно бронхопневмонии, как в остром периоде б-ни, так и после основного заболевания; б) при пневмонии; в) при острых и хрон. заболеваниях носоглотки, гипертрофии миндалин и аденоидных разращениях, несмотря на отсутствие анат. связи с трахео-бронхиальными лгеле-зами; г) при застойных катаррах дыхательных путей у сердечных б-ных;
Чаще всего термин Бронхоаденит используется при туберкулезом поражении лимфатических узлов легких. Нужно выяснять причину увеличения.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 11 Октября 3 ответа
- 10 Октября 10 ответов
- 9 Октября 16 ответов
- 8 Октября 5 ответов
- 8 Октября 6 ответов
- 7 Октября 15 ответов
- 6 Октября 1 ответ
- 5 Октября 10 ответов
- 29 Сентября 5 ответов
