Консультация covid-19 /

Как не пропустить цитокиновый шторм — вопрос №523351

У мужа 8 день температура 39. Сбивается плохо. Слабость. Озноб. Сейчас принимает антибиотик левофлоксацин и магний б6. Температуру сбивает парацетамол и ибупрофен. На КТ сегодня записан. Боюсь, что у него цитокиновый шторм. Боюсь пропустить

Терапевт
При данной температуре показана госпитализация. Вызвать скорую необходимо. Анализы сдавали ? По результатам медикаментозное лечение.
Клиент
Игорь, врач был вчера. Из обследований назначил только КТ
Терапевт
Необходимо настаивать на госпитализации, сдать анализы ОАК , ферритин, прокальцитонин, д-димер , СРБ, ПЦР.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. При такой длительной гипертермии показана госпитализация и дообследование в условиях стационара. Нужно сделать развернутый анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Смотреть результаты КТ. По результатам назначать лечение. Одного левофлоксацина в таблетках недостаточно. Вероятно, требуется гормональная терапия. Можете вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приемное отделение.
Клиент
Екатерина, только что говорила со скорой. Забирают только по результатам КТ
Терапевт
Очень интересно. Тогда попробуйте самостоятельно обратиться в приемное отделение. Ковид подтвержден результатом теста ПЦР?
Пульмонолог
Здравствуйте. Принимайте тройчатку для снижения температуры- Парацетамол+ Супрастин+ Ношпа, 2 р в день. При подтвержденном Ковиде, начните Дексаметазон 8 мг в сутки 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Высокая температура может сохраняться до 10 дней, как при гриппе по аналогии
Однако если она плохо поддаётся лечению жаропонижающими я бы рекомендовала настаивать на госпитализации.
Нужно сделать общий анализ крови крови и СРБ, мочу, биохимию крови общую, ферритин, коагулограмму и д - димер для понимания ситуации.
По результатам обследований скорректировать лечение.
Если температура будет стабильно высокой и дальше добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 4 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Анна, температура Хорошо сбивается. На КТ поражение 25 процентов. В госпитализации пока отказано. Нужно ли настаивать? Или пока можно лечиться амбулаторно?
Терапевт, Кардиолог
Если сатурация кислорода в норме, температура хорошо сбивается - то можно оставаться лечиться дома.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Кардиолог, Терапевт
В случае такой высокой температуры необходимо добавлять к лечению гормональные средства -дексаметазон по 8 мг 2 р/д утром, вечером внутривенно, не пропустить цитокиновый шторм только отслеживать анализы, а вообще с такой картиной лучше госпитализироваться
Из анализов-общий анализ крови, железо,ферритин, срб и интерлейсин 6
Клиент
Анна, в госпитализации пока отказано. На КТ 24 процента поражения лёгких
Кардиолог, Терапевт
Подключайте дексаметазон и сдайте анализы