Очень высокий ревматоидный фактор в течении 5 лет
Добрый день! Мне 61 год, женщина. В 2012 году заболела рука.Сдала анализ на РФ и с тех пор до сегодняшнего 2018 года ежегодные анализы РФ колеблются от 160 до 190 кЕдА/л. АСЛО и СРБ отрицательно, иногда слабо положительно, антитела к циклическому цитруллиносодержащему пептиду меньше 7, СОЕ от 10 до 28. Боль в руке прошла через 3 года. Ревматологи своих диагнозов не выставляют. Сопутствующие заболевания : полиостеоартроз 2 стадии ср. степени тяжести, атрофический гастрит, остеохондроз.Лечение: гормонами (дипроспан, дексометазон), НПВС, бициллин, препараты кальция, хондропротекторы, алмаг, электрофорез. Подскажите, пожалуйста, что еще можно обследовать, и лечить, чтобы снизить РФ? Терапевт и ревматолог ничего не советуют. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте, проверить нужно персестирующие инфекции. ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму.
Елена, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какой врач по специальности должен давать мне направления на эти обследования?
Инфекционист или терапевт
Елена, спасибо за ответ.