Консультация педиатра /

Укус клеща — вопрос №523429

Добрый день. Ребенка 13 лет, укусил клещ, самостоятельно вытащили, что-то нужно делать для профилактики заболеваний?. Сегодня небольшое покраснение вместе укуса. Самочувствие нормальное. Спасибо....

Хирург
Здравствуйте, Марина !
Клеща Вы выбросили или он доступен ?
Клиент
Да выбросили, он мёртвый был когда его извлекли

Хирург
Понятно !
Тогда сделайте как я написал и в понедельник обратитесь к педиатру или к инфекционисту ,если в Вашей поликлинике он имеется , для того, чтобы он контролировал превентивное лечение и оценил состояние ребёнка в конце лечения !
Место укуса клеща можно обработать настойкой Йода сегодня и раствором Фукорцина в течение 2 - х последующих дней !
Клиент
Яков, дело в том , что ребёнок находится сейчас на сборах футбольных в другом городе. Возможности посетить врача нет, так как сейчас выходные. И с собой кроме крема Неотанина для снятия покраснений ничего нет. Этим кремом можно ли намазать место укуса для снятия покраснений?
Хирург
Это не лечение ! Целью должно быть не снятие покраснения , а профилактика опасного заболевания , потому приём антибиотика нужно начинать в возможно ранние сроки ! Где бы не находился ребёнок , наверное зелёнку найти можно , место укуса нужно обработать зелёнкой !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в мед.организацию для введения иммуноглобулина человеческого для профилактиви клещевого энцефалита, если Вы не вакцинированы.
А так же необходима профилактика боррелиоза антибактериальным препаратом.
Клеща поместите в емкость с кусочком смоченной ваты и возьмите с собой. Его должны отправить на исследование
Принятый ответ
Хирург
Основные возможные инфекции которые распространяются клещами , это клещевой энцефалит и боррелиоз !
Потому необходимо проведение превентивного лечения антибиотиками ! В Вашем случае ребёнку можно назначить ДОКСИЦИКЛИН 0,1г 2 капсулы в первый день и по 1 капсуле 1 раз в день с второго дня в течение 10 дней !
Если удаленный клещ доступен , то его можно сдать в лабораторию при отделении госсанэпиднадзора для анализа на наличие инфекций !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, его вчера вечером укусил клещ, если тогла антибиотик давать сегодня тогда 1 капсула , все верно? С антибиотиками больше ничего не нужно пить, для кишечника?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Марина!
В каком регионе Вы проживаете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно обратитесь в приёмный покой для введение иимноглобулина и антибактериально препарата.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Зря выбросили клеща, его нужно было сдать в лабораторию для исследования. Сейчас начните антибиотик хемомицин и обратитесь к врачу для введения иммуноглобулина.