Консультация педиатра /

Прививка АКДС — вопрос №523454

Добрый день! Ребенку 2 года, сделали прививку АКДС микроген 9 числа. 9-10 была температура 37-37.5, 11 числа к вечеру поднялась 38.3, а 12 к вечеру 38.5, и после парацетамола ночью поднялась снова 38.3. Нормально ли это после прививки или стоит начинать беспокоиться? Никаких других симптомов нет, ребенок достаточно бодрый, активный

Педиатр
Здравствуйте, после вакцинации температура может быть повышена в течение 3 дней, как сегодня чувствует себя ребёнок?
Клиент
Юлия, сегодня утром температура 37.3, но чувствует себя хорошо

Педиатр
Здравствуйте.
Обычно температурная реакция на прививку держится в течение 2 дней, реже дня 3.
Место укола не изменено: нет покраснения, припухлости, болезненности? Не щадит ли ребёнок ножку при ходьбе?
Клиент
Анастасия, на месте укола просто красная точка, не изменено, ходит нормально
Педиатр
Хорошо).
Продолжайте наблюдать за общим состоянием ребёнка. На фоне прививки снижается иммунитет, возможно, что присоединилась вирусная инфекция.
По необходимости, давайте жаропонижающее.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Всего хорошего)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, данная реакция возможна после АКДС можно добавить антигистаминное на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Если на месте инъекции нет отёчности, красноты , то повода для тревоги нет , температуру можно сбивать только когда она выше 38.5 !
С Вашего описания я понял, что признаков аллергии (сыпь, зуд) у Вас нет, потому необходимости в приёме десенсибилизирующих препаратов нет , т.к. они могут замедлить выработку антител !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья малышу !