Консультация педиатра /

Ребёнок перестал спать после covid — вопрос №523555

Мы заболели ковид всей семьей, у меня пневмония развилась, остальные переносят легче. Малыш (2 месячный)переболел первый. День держалась 38, потом день 37,5- -37.0. Потом температуры уже не было. Первые два дня с температурой он был очень вялый и спал по 20 часов в сутки. Но потом постепенно все пошло наоборот. Он просто вообще перестал спать днём. Спит только в ночь с 11 до 9 утра. Днём максимум 3-4 раза по полчаса и все. Раньше такого не было. И видно что глазки слипаются но он как будто борется и не спит потом начинает истерить и орать. Это ужасные последствия ковида. Ребёнок если спать не будет то у него же нарушения в мозгу будут, он же такой маленький! Пожалуйста, помогите советом, пройдёт ли эта побочка от ковид и принесёт ли это ущерб мозгу? Мы места себе не находим((

Педиатр
Здравствуйте, как аппетит? Животик не беспокоит? Стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, животик не беспокоит стул и аппетит как обычно

Педиатр
На свежем воздухе достаточно гуляете? ОАК после болезни не сдавали?
Клиент
Юлия, мы вообще не гуляем((( после болезни не сдавали пока
Педиатр
Вероника, здравствуйте.
А Ваш режим в целом не изменился? Соблюдаете нормы интервалов бодрствования? Как малыш спит дневные сны (на ходу в коляске или спокойно дома) Как уходите на сон, какая у вас ассоциация? Малыш капризный из-за дефицита сна стал?
Принятый ответ
Клиент
Елена, режим поменялся полностью потому что мы сидим уже несколько дней на карантине, малыш любит спать в коляске на прогулке, гуляем по 2-3 раза в день по 2-2,5 часа… дома спал хуже, я клала его на грудь и спал тогда….сейчас прогулки нам не доступны, в коляске на балконе он не спит, как кладу на грудь плачет хоть и хочет спать, мы с мужем места не находим. Ровно неделя как мы без прогулок
Клиент
Елена, да у меня такое ощущение плачет от усталости а спать не может
Педиатр
Получается, что вы стараетесь соблюдать нормы сна и бодрствования, но малыш все равно не укладывается? А вы на балконе пробовали также качать? Сейчас малыш плохо спать начинает именно из-за недосыпа, это мешает ему нормально уснуть, потому что нервная система полноценно не расслабляется
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Вероника!
Как обследовались после ковида?
НСГ делали?
Невролог смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы все сидим на карантине, как закончится бегом пойдём делать НСГ и к неврологу. Делали в месяц НСГ все в норме
Врач УЗД, Хирург
Выйдете с карантина- сдайте анализ крови на ферритин и сывороточное железо
Обсудите с лечащим врачом дачу ребенку препарата глицин- растереть в порошок и нанести на десну пальцем мамы, слегка втирая
Клиент
Елена, глицин есть можем попробовать Так же есть дормикинд но не пили. Стоит?
Клиент
Врач УЗД, Хирург
Только после звонка педиатру и с его разрешения!
Врач УЗД, Хирург
Насчет дормикинда не могу сказать- мне не приходилось его назначать
Обсудите. с педиатром
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и железо сыворотки. Часто после ковида снижается уровень железа и это влияет на сон деток.
Клиент
Наталия, спасибо а как восполнить дефицит делеза
Эндокринолог, Сомнолог
актиферрин капли или мальтофер в возрастной дозировке.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Давайте вит.Д 1000ме/сут и Магний В6(рассчет по весу) в течении месяца. Сдайте ОАК, ферритин, кальци и фосфор крови.
Принятый ответ
Педиатр
Так, перестройки режима могуть быть как из-за послежствий ковида, так и вполне по физиологическим причинам, если не спит днём - дольше спит ночью, никаких нагрузок и тем более ущерб мозгу это не приносит!!! Не переживайте