Консультация гинеколога /

Можно ли делать биопсию шейки, или надо исключить эндометрит? — вопрос №523579

Перед биопсией шейки выяснилось, что в цервикальном канале 60-80 лейкоцитов. Инфекция из бассейна около 1г назад, не леченая. Врач говорит делать биопсию, если мазок будет хороший после 10т тержинана.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, всё верно.
Лучше сначала пролечиться.
Желательно ещё сдать фемофлор 16 чтобы узнать точно что за беременность
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходимо провести санацию влагалища перед проведением биопсии шейки матки, что вам и назначено в виде применения Тержинана.
С какой целью проводится биопсия шейки матки?

Клиент
Светлана, биопсия назначена по результатам кольпоскопии и "плохого" мазка на онкоцитологию. Меня беспокоит, что если есть воспаление в матке и яичниках, то шейка после биопсии может не зажить. Надо ли выяснять насчет эндометрита или можно смело делать биопсию при условии хорошего мазка на флору?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Биопсию следует проводить только после хорошего результата мазка из влагалища, иначе есть риск развития реинфекции. Рекомендую вам сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины воспаления. По результату анализа назначить более рациональное лечение. Далее повторить мащок из влагалища и при отсутствии повышенного количества лейкоцитов - проводить биопсию шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Можете прикрепить результат кольпоскопии?
Клиент
Ольга, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что кольпоскопия от февраля рекомендую после противовоспалильного лечения повторить кольпоскопию, и если изменений нет решать вопрос о биопсии
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да , все верно. Проставьте свечи и далее после хорошего мазка делать биопсию. Можете прикрепить результаты кольпоскопии, есть ли у вас впч?
Клиент
Анна, у меня не обнаружен ВПЧ в расширенном анализе на все онкогенные типы. При этом мазок на онкоцитологию показал наличие вирусного поражения. Воспаление во влагалище возникло около года назад после посещения джакузи в бассейне. Половой жизни не было.Возбудители стрептококки насколько я помню. Я не лечила его, оно само прошло. Вероятно оно пошло выше. Сейчас после мазка на флору пролечилась тержинаном 10 дней, на четвертый день после конца лечения сделала мазок, результаты пока не готовы. Вопрос, если мазок будет нормальный, нужно ли исключать эндометрит или можно делать биопсию. Были межменструальные кровотечения, тянущие боли внизу живота. Кольпоскопию прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Скажите , пожалуйста, вы же наверняка делали узи органов малого таза. Прикрепите , пожалуйста.Просто межменструальные выделения больше характерны для полипа или аденомиоза. Если вам хотят делать биопсию шейки матки, то это скорее связано с аномальной кольпоскопической картиной. Но при этом у вас нет впч и это говорит о том ,что скорее всего у вас нет дисплазии. Что у вас в результате цитологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С бассейном не связано. Желательно перед лечением сдать более расширенный мазок, чтобы узнать что именно за инфекция, но лечить обязательно надо перед биопсией, иначе потом будут осложнения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На проведение биопсии не возьмут с таким количеством лейкоцитов. Необходимо не более 25
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лейкоциты в цервикальном канале ещё не говорят, все есть воспаление. В бассейне инфекция не передается. По поводу чего необходимо делать биопсию. Врач на осмотре выявил симптомы воспаления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,все верно. Сеачало нужно провести санацию потом биопсию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Да, желательно проставить свечи, затем брать биопсию. Но, не всегда повышенные лейкоциты связаны именно с воспалением, зачастую, симптомов воспаления нет, а лейкоциты высокие. Вам желательно сдать бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и Фемофлор, чтобы узнать точную причину повышенных лейкоцитов и подобрать подходящий препарат для лечения. Если же эти анализы ничего не покажут, Вы берете их на руки и идете на биопсию.
Клиент
Лейла, здравствуйте! У меня были межменструальные кровотечения, тянущие боли внизу живота вне менструаций. На данный момент я пролечилась 10 дней тержинаном и сделала мазок еще раз. Результаты будут нескоро из-за праздников. Если в мазке будет норма лейкоцитов, нужен ли бакпосев из цервикального канала? Если есть недиагностированный эндометрит, и я сделаю биопсию шейки, как это скажется на моем здоровье?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла Вас, Татьяна. Я думаю, повторный мазок все равно будет содержать повышенное количество лейкоцитов, так как есть эндометрит. На данный момент на первом месте стоит неудовлетворительный мазок на онкоцитологию и подозрительная кольпоскопия. Я бы рекомендовала в Вашем случае одномоментно сделать и диагностическую гистероскопию с гистологией эндометрия и биопсию шейки матки, чтобы не терять время. Так можно будет заодно установить причину эндометрита и начать адекватное лечение.
Клиент
Лейла, насколько я поняла, вы склоняетесь к тому, что эндометрит все же есть. Это понятно по моим симптомам? Мне предстоит с моим врачом разговаривать, и хочется разобраться.
Клиент
Лейла, благодарю за рекомендацию насчет гистероскопии. Поскольку это финансово затратно, мне и хочется уточнить, насколько это обосновано.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диагноз Эндометрит ставится на основании гистероскопии, а по УЗИ и клиническим симптомам - это только косвенные признаки и предположительный диагноз. В любом случае, неоднократные межменструальные кровотечения и боли - это не норма, а патология, которую нужно выявить и лечить. Подтвердится ли диагноз, либо нет - в любом случае Вы будете спокойны и сможете уже увереннее обследоваться дальше ( на случай, если причина ММК и болей не эндометрит). На мазки, бесконечное лечение разными свечами Вы потратите больше средств и времени.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, Вы это будете уже решать с лечащим врачом, так как есть дополнительные показания к процедуре (и возраст, и общее состояние, и др), так как Ваш доктор знает о Вас больше, у него на руках будут Ваши анализы и обследования. Я просто исходя из Ваших жалоб и ситуации, описанной в вопросе, рекомендую тактику обследования)
Клиент
Лейла, спасибо за содержательный ответ. Я поняла план действий и поговорю об этом со своим врачом. Можете ещё сказать, если все же последовать первоначальной рекомендации моего врача и сделать биопсию, не исключив эндометрит, и окажется что он все же есть, то какие-то последствия для здоровья будут? Помимо того, что эндометрит останется.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
в случае наличия острого воспалительного заболевания, операция ( а биопсия хоть и малая, но все же операция) может осложниться распространением инфекции и усугублением воспаления. Поэтому, если есть острое воспаление, его необходимо купировать. Но, допустим, если нет острого воспаления, а есть хронический эндометрит (который тоже дает повышенные лейкоциты), то биопсию провести можно. Поэтому важно сначала установить причину повышенных лейкоцитов. Если сейчас придет удовлетворительный мазок, бакпосев можно не сдавать, а в первую очередь сдайте биопсию. Если же нет, то нужно уточнить причину и форму воспалительного процесса, пролечиться, затем только проводить биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, благодарю Вас за исчерпывающий ответ! Теперь все понятно.