Отмена дюфастона
Добрый день.месяц пропила дюфастон,во время приема тошнило,неприятные ощушения внизу живота и в желудке.можно ли отменить прием во время планирования беременности,не повлияет ли на овуляцию и не собьется ли цикл.переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон регулирует трансформацию эндометрия. Он никак не влияет на овуляцию. Более того, в нем нет необходимости в рамках планирования беременности абсолютно никакой
Вы витаминки принимаете?
Валерия, йодомарин,омега 3,фолиевая
Добавьте ещё витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
И смело планируйте малыша ??
Валерия, хорошо,спасибо
Будьте здоровы ?
Удачи вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте. По какой схеме пили? 100% уверены что жалобы связаны с дюфастоном?
Алёна, думаю да,до этого все в порядке было
Алёна, с 15 по 25день цикла
А зачем вы его пили и по какой схеме? Во время беременности будет вырабатываться гормон в большом количестве сходный с дюфастоном( поэтому при его дефиците возникает выкидыш).
Алёна, так сказала мой гинеколог
Можете его не пить. Но он не должен вызывать симптомы, которые вы описали. Этот гормон максимально приближен к тому, который у нас есть в норме. При его дефиците возникают нарушения, сбои цикла, отсутствие беременности, выкидыши и тд
Алёна, поняла.значит бояться нечего?
Алёна, с циклом все в порядке
Да, бояться абсолютно нечего. Можете не пить.
Принимайте витамины, необходимые для нормального развития ребенка - фолиевая кислота 400мкг в сутки (папа тоже должен принимать) + йодомарин 200мкг в сутки + витамин Д + омега (омегу выбирайте хорошую, например солгар тройную).
Алёна, спасибо Вам
Алёна, а можно сразу комплекс купить витаминов или лучше по отдельности?
Можно, но смотрите чтобы там витамины были именно в этих дозировках, главное - не меньше, особенно фолиевая кислота
Можно что то дополнительно докупить
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему Вам назначили Дюфастон?
Лейла, сказали можете прям на нем беременнеть,эндометриозная киста
Вы сдавали анализы на прогестерон?
Лейла, нет
В любом случае, если у Вас непереносимость препарата, его нужно отменять. А вот необходимость в нем нужно еще подтвердить ( лабораторно). Если все же необходимость возникнет, можно перейти на Утрожестан
Принятый ответ
Добрый день.
Если у вас нормальный уровень прогестерона , то конечно можно.
Алексей, добрый день
Алексей, поняла.спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Если у вас все в порядке с циклом, нет никаких заболеваний для которых возможен был назначен дюфастон, то можете его не пить. Но если у вас есть ,например, эндометриоз и на этом фоне недостаточность лютеиновой фазы, то конечно можно заменить на утрожестан . Так как на прогестерон часто бывают такие реакции. Утрожестан может переносится легче.
Здравствуйте. Дюфастон не регулирует овуляцию, модете прекратить приём. Что то ещё принмаете?
Асиет, витамины фолиевая,витамин д,омега,йодомарин