Отмена дюфастона

Добрый день.месяц пропила дюфастон,во время приема тошнило,неприятные ощушения внизу живота и в желудке.можно ли отменить прием во время планирования беременности,не повлияет ли на овуляцию и не собьется ли цикл.переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон регулирует трансформацию эндометрия. Он никак не влияет на овуляцию. Более того, в нем нет необходимости в рамках планирования беременности абсолютно никакой
Вы витаминки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, йодомарин,омега 3,фолиевая

Добавьте ещё витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
И смело планируйте малыша ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия, хорошо,спасибо

Будьте здоровы ?
Удачи вам ??

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой схеме пили? 100% уверены что жалобы связаны с дюфастоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, думаю да,до этого все в порядке было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, с 15 по 25день цикла

А зачем вы его пили и по какой схеме? Во время беременности будет вырабатываться гормон в большом количестве сходный с дюфастоном( поэтому при его дефиците возникает выкидыш).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, так сказала мой гинеколог

Можете его не пить. Но он не должен вызывать симптомы, которые вы описали. Этот гормон максимально приближен к тому, который у нас есть в норме. При его дефиците возникают нарушения, сбои цикла, отсутствие беременности, выкидыши и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, поняла.значит бояться нечего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, с циклом все в порядке

Да, бояться абсолютно нечего. Можете не пить.
Принимайте витамины, необходимые для нормального развития ребенка - фолиевая кислота 400мкг в сутки (папа тоже должен принимать) + йодомарин 200мкг в сутки + витамин Д + омега (омегу выбирайте хорошую, например солгар тройную).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, а можно сразу комплекс купить витаминов или лучше по отдельности?

Можно, но смотрите чтобы там витамины были именно в этих дозировках, главное - не меньше, особенно фолиевая кислота

Можно что то дополнительно докупить

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему Вам назначили Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейла, сказали можете прям на нем беременнеть,эндометриозная киста

Вы сдавали анализы на прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейла, нет

В любом случае, если у Вас непереносимость препарата, его нужно отменять. А вот необходимость в нем нужно еще подтвердить ( лабораторно). Если все же необходимость возникнет, можно перейти на Утрожестан

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас нормальный уровень прогестерона , то конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей, поняла.спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Если у вас все в порядке с циклом, нет никаких заболеваний для которых возможен был назначен дюфастон, то можете его не пить. Но если у вас есть ,например, эндометриоз и на этом фоне недостаточность лютеиновой фазы, то конечно можно заменить на утрожестан . Так как на прогестерон часто бывают такие реакции. Утрожестан может переносится легче.

Здравствуйте. Дюфастон не регулирует овуляцию, модете прекратить приём. Что то ещё принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет, витамины фолиевая,витамин д,омега,йодомарин