Консультация лора /

Хлопанье в ушах — вопрос №523642

Здравствуйте, у жены (27 лет) в течение примерно полугода начались странные ощущения в ушах, похожие на хлопанье крыльев птиц, или же похожее, как когда хлопаешь по раковине уха и внутри что-то будто сжимается и разжимается. Возникают в определённых положениях тела, например, при сушении волос феном или при расчесывании, при этом в такт движениям. Обычно именно в левом ухе. Ещё иногда бывает, когда широко открывает рот, не всегда. Но вот вчера выпила алкогольный коктейль, и когда легла на подушку, ощущения вновь возникли, и уже в правом ухе. После этого долго ворочалась, пока не приняла какое-то определённое положение тела, в котором ощущения прекратились. В нём замерла и только тогда смогла заснуть. А сегодня с утра произошла совсем парадоксальная ситуация, во время завтрака, она ощущала эти хлопанья в такт моему стуку вилки по тарелке, снова в левом ухе. Причем именно по дну тарелки, пробовал стучать по другим поверхностям, эффекта не было. И ощущения в точности повторяли ритмический рисунок. Минут через 5 это внезапно прекратилось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и не опасно ли? Жена переживает, вдруг что-то серьёзное, раз стало чаще проявляться.

Терапевт
Причин может быть несколько : серная пробка, повреждение барабанной перепонки. Вам необходимо очно прийти к врачу для осмотра и подбора соответствующей тактики лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Рекомендую.выполнить УЗДГ сосудов шеи и ноловы
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! УЗДГ шеи проходила, результаты прикрепил.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась.Нужно идти к отолартнгологу очно и проводить внстибулярные пробы, делать отоскопию
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нужен очный осмотр ЛОР врача на пример наличия серной пробки в ухе, , осмотра перепонки, проведения тимпанометрии и исключение дисфункции слуховой трубы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Обычно ощущения возникали в левом ухе, но вчера были в правом. И, если что, то это лечится, и, я надеюсь, без приёма гормонов. Потому что у жены противопоказания к гормональной терапии.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен осмотр ЛОР врача
Клиент
Елена, да, я понимаю. Но мы сейчас находимся в Москве, и тут начался пик заражаемости, поэтому в ЛОР отделение обращаться тревожно, так как высокий риск заразиться. Поэтому хочется уточнить сейчас, жена очень сильно переживает на этот счёт, для неё самый большой страх. Лечение возможно только гормонами, или есть другие варианты?
Детский ЛОР, ЛОР
Если в ушах серные пробки, то никакие гормоны не помогут.
Если дисфункция слуховой трубы, то нужно попытаться, найти причину(искривление перегородки, вазомоторный ринит, синусит, аллергия и др). В зависимости от причины, вам предложат варианты лечения (процедуры у ЛОР, физиотерапия , лекарственная терапия, в том числе топические назальные кортикостероиды).
Назальные топические кортикостероиды не обладают системным действием, работают только местно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вероятно, у Вашей жены дисфункция слуховой трубы. Могут быть и просто серные пробки.

Необходима консультация сурдолога, с аудиометрией и тимпанометрией
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Обычно ощущения возникали в левом ухе, но вчера были в правом. И, если что, то это лечится, и, я надеюсь, без приёма гормонов. Потому что у жены противопоказания к гормональной терапии.
ЛОР
Здравствуйте, Павел! В норме, человек может ощущать хлопок в ушах при глотании, это движения слуховой трубы, которая открывается в носоглотку. Это не опасно.
Но уши лучше очно осмотреть у Лор-врача. Чтобы исключить патологию.
А вот дальше, на основании приложенных исследований проконсультироваться у невролога.