Аквадермия на ладонях
Добрый день. При контакте с водой ладошки быстро привращаются в сморщенную и болезненную кожу. После контакта с водой чере 10 минут кожа нормализуется, но ещё некоторое время чувство жжения. Что это такое? Как лечить? Вылечивается это?
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
По описанию похоже на Аквагенную ладонно-подошвенную кератодермию (acquired aquagenic palmoplantar keratoderma)
Эффективного лечения нет.
Может сочетаться с муковисцидозом. Необходимо обследование для исключения муковисцидоза.
https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm
Михаил,
Спасибо,
Данные симптомы появились 3 месяца назад.
Подскажите муковизцидоз как я понимаю очень страшное заболевание, на сколько часто оно может быть при аквадермия?
Михаил,
Мне 44 года, а микицидоз вроде детская болезнь?
Принятый ответ
Аквагенная кератодермия, необходима консультация невролога. Внутрь вит д 2 ме, вит А раствор 10кап 3 р в день месяц. Наружно эмолиенты, например, белобаза цинк, ф99 жирный, крема с мочевиной,
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию это аквагенная кератодермия.
Эффективного лечения нет.
Максим,
Максим что значит эффективного лечения нет? Как с ней жить? С водой нужно избежать контакты?
Очень хорошо помогают препараты с мочевиной 15,20, 30, 40 проценты
Мазь Уродерм утром и вечером наружно 10 дней.
Также хорош эр помогают препараты с салициловой кислотой.
Но самое эффективное средство инъекции Диспорта в данные места.
Избегать контакта с водой не обязательно.
Максим,
Максим с этим можно жить, не смертельная болезнь?
Проблем с желудком или лёгкими нет?
Просто часто сочетании с муковисцедозом?
Максим,
Возраст 44 года, конечно бывает и желудок побаливает и простуды с кашлем. Год назад делала ФГС только гастрит обнаружен. Флюрографию делала 6 месяцев назад, тоже ничего не говорили.
Может теперь все повторить?
А этом микоцитоз разве не у детей?
В основном у детей дошкольного возраста.
Но и иногда бывает и у взрослых.
Конечно аквагенная кератодермия не смертельное заболевание
Просто Вам надо подобрать соответствующее лечение.
Максим,
Подскажите к какому врачу обратиться для обследовании?
Теперь бессонную ночь буду читать про муковицитоз? я очень трепетно отношусь к болезням, переживательная, перный месяц демала что на нервной почве проявления на ладонях.
Переживать не надо конечно.
Нет у вас никакого муковисцедоза.
Это болезнь детского возраста.
Но предупредить я должен был что есть связь с этим заболеванием.
Обратиесь к вашему участковому терапевту, скажите о ваших подозрениях.
Пусть Выпишет направление на ФЛГ, УЗИ, гастроэнтерологу.
Ну и начинайте потихоньку думать насчёт инъекций Диспорта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на аквагенную кератодермию. Заболевание хроническое, для улучшения состояния назначается: кератолитические препараты (крема или мази с мочевиной и салициловой кислотой: уродерм,диадерм интенсив 2 раза в день длительно). Подкожные инъекции ботулинического токсина.
Дарья,
Дарья я в интернете уже начиталась, что это может быть признаком муковисцитозом и сейчас в панике.
Дарья,
Мне 44 года, проблемы с ладошками начались 3 месяца назад.
Муковисцидоз обязаны исключить, но он вовсе не обязателен, очень редко встречаются формы которые начинаются во взрослом возрасте, и они всегда имеют легкое течение в этом случае. Беспокоят ли вас частые синуситы, рецидивирующий бронхит, хронические обструктивные болезни легких, болезни печени?
Для диагностики муковисцидоза назначается: Молекулярно-генетический анализ гена МВТР (CFTR) или проба Минора (определение хлоридов в потовой жидкости).
Дарья,
Фгдс и УЗИ внутренних органов делала год назад. Флюрографию 6 месяцев назад. Простудными болею редко, но если переболела то кашель долго мучает после выздоровления. Три недели назад переболела, сейчас ещё есть остаточных. Но я ещё и курю.
Дарья,
Спасибо, а то я за ночь чуть не поседела от переживаний. У нас сейчас 4-49 утра, а я ещё спать не лодилась?
Вы можете обратиться к генетику на консультацию, можно через терапевта или дерматолога, сдать анализ на носительство гена, одной кератодермии недостаточно, она запросто может быть и самостоятельным заболеванием, судя по вашему анамнезу (отсутствие хронических болезней лёгких и печени) маловероятно, что это признак муковисцидоза.