Сдал анализы по крови

Здравствуйте. Был ранее вопрос по проблемам жкт. По рекомендациям сдал анализы крови. Есть значения завышенные,по которым есть вопросы

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие жалобы?

Посмотрите анализы пожалуйста прикрепленные…

Ван наверное не видно архивные вопросы? Я ранее задавал здесь и несколько врачей порекомендовали сдать анализы. Вот кровь я сегодня сдал. Жалобы изжога. Делал фгдс переодически,ставили как обычно гастрит,поверхностные эррозии, на крайней фгдс гиперплазия кардио, гэрб

по анализу нарушение липидного обмена-повышен холестерин, олнп, не лпвп.

Ваш вес и рост?
какие-то препараты постоянно принимаете?
не было алкоголя до сдачи анализов? интенсивные физ нагрузки.
оак в прошлом вопросе от 2021 года?

Физ нагрузки регулярные. Тяжелые тренировки,работа. Алкоголь не пью уже три года и не курю так же. Вес 90 рост 177

Препараты постоянные Небилет 5мг Телпресс плюс 80+12,5

Прикрепил еще файлы по фгдс

фгдс старое.
надо повторять

лдг как раз может быть повышен из-за интенсивных тренировок

при таких жалобах рекомендуют
фгдс
УЗИ ОБП
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Да,эти анализы готовлюсь сдавать.
Тяжелая физ нагрузка была 8 числа вечером ,анализы сдал 10 утром.

перед сдачей лдг
За 2-3 дня до исследования рекомендуется исключить усиленные физические нагрузки.
то есть как раз нагрузка была.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов крови вам рекомендована коррекция липидного обмена у кардиолога с расчётом рисков сосудистых катастроф ( инфаркты, инсульты)

Здравствуйте а повышенный лдг? Меня он очень сильно обеспокоил. У кардиолога регулярно проверяюсь. Год назад делал узи брацефальных,нижних конечностей и вен,аорты. Там все в полном порядке было,без бляшек

В вашем случае повышение ЛДГ не связано с печенью. Так же ЛДГ может повышаться на фоне сильной физической нагрузки

За ночь перед анализом был у стамотолога,ставили анастезию

Вряд ли это могло повлиять на результаты анализов

Точнее вечером был у стоматолога и на следующее утро сдал анализы. У стоматолога был поставлен укол анестезии примерно в 19:30. Утром следующего дня в 10:00 сдал анализы

Получается за лдг можно не волноваться?

И на плохую работу печени указывает липидный профиль?

В первую очередь ориентируемся на показатели АСТ и АЛТ.
По поводу ЛДГ можно дообследовать почки
Но лучше пересдать на фоне отсутствия сильной физической нагрузки

Что делать с холестерином еще не понятно… На статины садиться не хочется. В ноябре 2023 года он был 6,2

По поводу холестерина рекомендую обратиться к кардиологу,если нормализации массы тела и диета не помогают, вероятно имеет место наследственная гиперхолестеринемия

Ульяна добрый день. Креатинин на пределе по анализу,это тоже может быть следствием тренировок?

По поводу креатина вам лучше обратиться к нефрологу/урологу