Консультация гастроэнтеролога /

Сдал анализы по крови — вопрос №2516549

Здравствуйте. Был ранее вопрос по проблемам жкт. По рекомендациям сдал анализы крови. Есть значения завышенные,по которым есть вопросы

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите анализы пожалуйста прикрепленные…

Клиент
Ван наверное не видно архивные вопросы? Я ранее задавал здесь и несколько врачей порекомендовали сдать анализы. Вот кровь я сегодня сдал. Жалобы изжога. Делал фгдс переодически,ставили как обычно гастрит,поверхностные эррозии, на крайней фгдс гиперплазия кардио, гэрб
Гастроэнтеролог
по анализу нарушение липидного обмена-повышен холестерин, олнп, не лпвп.

Ваш вес и рост?
какие-то препараты постоянно принимаете?
не было алкоголя до сдачи анализов? интенсивные физ нагрузки.
оак в прошлом вопросе от 2021 года?
Клиент
Физ нагрузки регулярные. Тяжелые тренировки,работа. Алкоголь не пью уже три года и не курю так же. Вес 90 рост 177
Клиент
Препараты постоянные Небилет 5мг Телпресс плюс 80+12,5
Клиент
Прикрепил еще файлы по фгдс
Гастроэнтеролог
фгдс старое.
надо повторять

лдг как раз может быть повышен из-за интенсивных тренировок

при таких жалобах рекомендуют
фгдс
УЗИ ОБП
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Да,эти анализы готовлюсь сдавать.
Тяжелая физ нагрузка была 8 числа вечером ,анализы сдал 10 утром.
Гастроэнтеролог
перед сдачей лдг
За 2-3 дня до исследования рекомендуется исключить усиленные физические нагрузки.
то есть как раз нагрузка была.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам анализов крови вам рекомендована коррекция липидного обмена у кардиолога с расчётом рисков сосудистых катастроф ( инфаркты, инсульты)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а повышенный лдг? Меня он очень сильно обеспокоил. У кардиолога регулярно проверяюсь. Год назад делал узи брацефальных,нижних конечностей и вен,аорты. Там все в полном порядке было,без бляшек
Гастроэнтеролог
В вашем случае повышение ЛДГ не связано с печенью. Так же ЛДГ может повышаться на фоне сильной физической нагрузки
Клиент
За ночь перед анализом был у стамотолога,ставили анастезию
Гастроэнтеролог
Вряд ли это могло повлиять на результаты анализов
Клиент
Точнее вечером был у стоматолога и на следующее утро сдал анализы. У стоматолога был поставлен укол анестезии примерно в 19:30. Утром следующего дня в 10:00 сдал анализы
Клиент
Получается за лдг можно не волноваться?
Клиент
И на плохую работу печени указывает липидный профиль?
Гастроэнтеролог
В первую очередь ориентируемся на показатели АСТ и АЛТ.
По поводу ЛДГ можно дообследовать почки
Но лучше пересдать на фоне отсутствия сильной физической нагрузки
Клиент
Что делать с холестерином еще не понятно… На статины садиться не хочется. В ноябре 2023 года он был 6,2
Гастроэнтеролог
По поводу холестерина рекомендую обратиться к кардиологу,если нормализации массы тела и диета не помогают, вероятно имеет место наследственная гиперхолестеринемия
Клиент
Ульяна добрый день. Креатинин на пределе по анализу,это тоже может быть следствием тренировок?
Гастроэнтеролог
По поводу креатина вам лучше обратиться к нефрологу/урологу