Задержка месячных

ДВ! Мой обычный цикл 25-28 дней . Сегодня уже 38 день , они ещё не пришли . Беременности нет. Ходила на узи (платно) был очень немногословный врач, который сказал «все нормально скоро придут» у меня такое впервые , обычно все приходит по календарю . Живот тянет немного , других симптомов нет. Препараты никакие не принимаю , живу в обычном режиме -спорт , работа и тд. Вредных привычек нет . Очень переживаю .

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, протокол УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1743091987abfe512a2d9875ff1193453ca88d6d5b.jpg
Аделина
Клиент

Любовь, загрузила фото . Спасибо

Спасибо, у Вас хороша 2ая фаза цикла, есть желтое тело, эндомтерий хороший, действительно есть смысл ещё подождать своих месячных. Можно дать им срок неделю, после можно начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные. В этом цикле была поздняя овуляция , но она была и все у Вас хорошо. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.

Аделина
Клиент

Любовь, спасибо вам большое . Просто у меня впервые такое , очень переживала . Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Скажите стрессов не было?

Аделина
Клиент

Светлана, нет , ничего особенного не происходило . Раз в год бывает задержка и цикл продлевается максимум до 31-32дней

По УЗИ у вас действительно скоро будет менструация и ничем её не нужно вызывать, в течение недели все начнется, даже раньше
Возможно и сейчас идет перестройка цикла
Сдайте по возможности гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, а также ферритин и витамин Д

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас по узи была овуляция и хороший эндометрий. Возможно овуляция была поздняя или если все таки был незащищённый половой акт , то могла наступить беременность , которую ещё не видно. Если беременность исключена, то месячные должны начаться со дня на день. Если вдруг не начнутся , то можно пропить дюфастон 7 дней и они пойдут

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина, не переживайте пожалуйста, по УЗИ у вас всё в норме- скоро придёт менструация, задержка могла быть связана с дефицитом железа или витамина Д. Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Лина, здравствуйте.
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. В этом цикле по какой то причине овуляция наступила позже обычного, образовалось желтое тело соответственно тоже позже, сейчас вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - поэтому в ближайшие дни менструация начнётся. После овуляции это происходит в течение 2 недель. Мы не знаем, когда именно произошла овуляция, но менструацию я думаю можно ждать в самые ближайшие дни, не волнуйтесь. И да, мы не швейцарские часы, поэтому в однократном таком случае нет ничего страшного - необходимости в обследовании нет.

Здравствуйте. Судя по УЗИ должны скоро начаться месячные. А у вас в этом цикле не было стрессов? Не болели?