Консультация гинеколога /

Прекращение лактации — вопрос №524016

Ребенку месяц. Мало набрал за все время, врач прописал докармливать смесью. Начала докармливать, стала плохо драть грудь, в итоге совсем отказалась. Знаю, есть таблетки для того , чтобы перегорело молоко. Какие не причинят вреда и как принимать? Потому как молоко не до конца исчезло и грудь болит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Достинекс 0,25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней
Клиент
Галимат, а если не пить таблетки через сколько само пройдет и не вредно ли это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Достинекс по полтаблетки 0,25 мг 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение 2 дней!
Сцеживаться не желательно, только по-немногу до облегчения.
Не удивляйтесь тому, что грудь может наполниться, болеть, может повыситься температура тела, перетерпеть нужно, это все само пройдет через несколько дней.
Клиент
Дарья, а если не пить таблетки через сколько само пройдет и не вредно ли это?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть участки застоев , то из надо расцедить и комки убрать. Для подавления лактации можно начать прием достинекса по половине таблетки 2 раза в день 2 дня.
Клиент
Любовь, а если не пить таблетки через сколько само пройдет и не вредно ли это?
Акушер, Гинеколог
Можно не пить, конечно, но комки все равно надо убрать. Молоко уйдет за неделю, если совсем не будете кормить , но в таком случае необходимо носить плотный лиф, но чтобы он ничего не переживай. При надавливании на грудь небольшие капли молока могут сохраняться ещё год- два, но это не говорит о том, что есть лактация.
Клиент
Любовь, а комки убираются таблетками?
Акушер, Гинеколог
Нет, из надо расцедить руками, а уже как только Вы их уберете, груть больше стимулировать не надо, чтобы молоко не привывало.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Перед приёмом таблеток необходимо сцедить мягко грудь до пустоты и принять достинекс 1/2 таб каждые 12 часов - 4 раза
Клиент
Светлана, а если не пить таблетки через сколько само пройдет и не вредно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно обойтись и без таблеток - для этого необходимо сцедиться до пустоты, не туго перебинтовать грудь, ограничить жидкость и в течении 5-7 дней должно все уменьшится - но могут оставался все равно капли молока
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сцедить грудь - не полностью, а до мягкого состояния, чтобы не было комков. Затем принимаете препарат для подавления лактации - Достинекс 0.25 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут через каждые 12 ч в течение 2 дней
Клиент
Адэль, а если не пить таблетки через сколько само пройдет и не вредно ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вредно, ни то, ни другое - лактация может завершится самостоятельно, просто перестаёте кормить. Можно НЕ туго перебинтоваться. Сцеживаться только до облегчения. В течение нескольких дней-недели лактация завершится.
Клиент
Адэль, а то что грудь болит это нормально? Будет болеть пока молоко не пропадет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уплотнений нет? Температуры, покраснений? Выраженной болезненности быть не должно.
Клиент
Адэль, да вроде ничего такого нет... Грудь немного болит...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если немного - такое возможно. Сцедите до облегчения, чтобы не болела.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана, грудное вскармливание можно остановить таблетками Достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день 2 дня -не бойтесь, это не опасно, молоко должно уйти в течение 4-5 дней, если же таблетки не хотите, то просто завершив вообще кормить, впервые 2 дня нужно сцеживать грудь чуть-чуть до мягкого состояния, чтобы не образовывались комки, затем перетянуть тканью или эластичным бинтом, в эти 3 дня необходимо принимать небольшое количество жидкости, так молока будет образовываться меньше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достинекс 2 раза в сутки 2 дня. В течение 2 дней должно пройти. Сейчас сцедите полностью, чтобы грудь была мягкая