Консультация детского невролога /

Глазное дно — вопрос №524019

Подскажите, пожалуйста, назначение каких препаратов возможно необходимо ребенку по результатам обследования глазного дна: границы ДЗН четкие; артерии узкие; вены расширены и умеренно извиты. Детский невролог в поликлинике назначил элькар, но его настолько неудобно принимать (за 30 минут до еды), что ребенок постоянно забывает и получается смысла в этом лекарстве нет. Какие препараты можно принимать в данном случае? Ребенку 9 лет.

Невролог
У ребёнка сужение сосудов. Необходимо ангиопротекторв. Детям хорошо стугерон 0,25 мг по 1/2 таб. 3 раза и ноотропные препарат-пантогам таб. 250мг 2раза утро и обед. Не зависимо от приёма пищи. Курс 2мес. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно давать винпоцетин 5мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте, какие имеются жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, жалобы на постоянно ухудшающееся зрение и двоение в глазах. Окулист никаких лекарств не назначил и сказал, что в таких случаях назначение делает невролог.
Невролог
К неврологу,я понимаю,вы ещё не ходили?
Можно начать прием глиатиллина по 1 капс 2 раза в день,он улучшит трофику ,питание нерва, из сосудистых можно Кавинтон ( винпоцетин) таб по 5 мг,по 1/2 таб 2 раза в день,
Клиент
Ходили, назначил элькар, который очень неудобен в приеме.
Невролог
Да,простите, перечитала вопрос, увидела
Невролог
Здравствуйте.
Для улучшения мозгового кровообращения в офтальмологии хороший эффект оказывает кавинтон таб 5мг 1/2 таб 3 раза в день 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. А как оцениваете необходимость приема стугерона и пантогама? Или кавинтона будет в данном случае достаточно?
Невролог
Стугерон (циннаризин) также можно, но не совместно с кавинтоном, это также сосудистый препарат. Можно вместо кавинтона стугерон. Нужно выбрать что-то одно.
По Вашему описанию необходимости в назначении пантогама не вижу, это ноотропный препарат, на сосуды не влияет.
Невролог
Здравствуйте. Элькар тут не к месту, это не сосудистый препарат. Его то попить модно, но именно в плане сосудов по глазному дну нужна другая терапия. Невролога очно посетите.
Их препаратов - Циннаризин 25 мг по пол таблетке 3 раза в день через час после еды - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Невролог как раз после очного приема на основании данных обследования окулиста и назначил элькар. Как оцениваете необходимость приема пантогама и кавинтона или стугерона в данном случае будет достаточно?
Невролог
Стугерон ( циннаризин) достаточно часто используется в детской практике, он проще ( в отличие от кавинтона). Элькар попить можно, но он на сосуды особо не влияет, так же как и пантогам -пантогам это ноотроп, он стимулирует нервные клетки, улучшить память, мышление ( тогда когда идут нарушения), я не вижу показаний. Но возможно врач что-то увидел очно, и посчитал что есть необходимость.