Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мажущие выделения при применении дивигеля — вопрос №524042

Добрый день! Мне 46 лет, 3 родов, в течение последних 5 лет рецидивирующая гиперплазия эндометрия. Лечилась дюфастоном, ригевидоном, в августе 2020 выскабливание, биопсия без атипии. В декабре поставлена мирена. Первые 2 месяца мажущие выделения, затем всё прекратилось, но начались сильные приливы, фитогормоны не помогли. ФСГ -80, ЛГ -57, на УЗИ в апреле эндометрий тонкий, яичники по словам узиста спят. Был назначен дивигель. Проливы ушли сразу. Но примерно через 3 недели начались мажущие выделения, несильные. Идут уже 9 дней. Врач по телефону назначила дюфастон на 5 дней. Я сейчас отдыхаю на море, к врачу возможности попасть нет. Бьюсь принимать дюфастон, столько гормонов уже во мне. Можно ли отложить приём на 2 недели, пока не вернусь домой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой день приема дивигеля?
Клиент
Светлана, начала позавчера вторую пачку. Выходит, 31
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но при этом дюфастон не принимали с 16 по 25 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас просто начались месячные
Клиент
Светлана, дюфастон не принимала, у меня мирена стоит
Клиент
Светлана, уже 9 дней идут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла вас? это у вас менструалоподобная реакция, ничего страшного в этом нет. Желательно сделать УЗИ органов малого таза и посмотреть в каком состоянии эндометрий
Клиент
Светлана, спасибо, постараюсь найти здесь клинику, где делают УЗИ. Результат пришлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, буду ждать результат. Как прикрепите, напишите
Клиент
Светлана, хорошо
Клиент
Светлана, сделала УЗИ. Фото прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ -скорее всего, что у вас была менструальноподобная реакция на данный момент вы можете принять Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней всё пройдёт, чтобы Вам не испортить отдых
Клиент
Светлана, спасибо большое! Дивигель продолжаю принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы продолжаете принимать Дивигель???
Клиент
Светлана, огромное спасибо!)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Была рада вам помочь ?Если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Адэль, одной ежедневки и то много будет. Просто на бельё тёмные пятна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, не переживайте. До этого у Вас стояла только Мирена - которая подавляет рост эндометрия и менструаций нет. Плюс по гормонам уже перименопауза - высокий ФСГ, соответственно цикла не было.
Сейчас Вы добавили Дивигель - это эстроген - эстроген наращивает эндометрий - и как следствие могут возобновиться менструально подобные реакции. Это нормально. Дюфастон в данном случае нет необходимости принимать. Нужно сделать узи органов малого таза - посмотреть как нарос эндометрий и как долго ещё будут продолжаться выделения.
Клиент
Адэль, большое спасибо. Сделаю сегодня УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как сделаете - добавьте к вопросу, определимся с дальнейшей тактикой
Клиент
Адэль, хорошо. Спасибо!
Клиент
Адэль, УЗИ сделала. Фото приложила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у Вас признаки аденомиоза - шаровидная форма матки, гиперэхогенные и гипоэхогенные очаги. Со спиралью все в порядке. Эндометрий не толстый. В правом яичнике даде созрел доминантный фолликул.
Ваши выделения как раз и вызваны в тем, что на фоне дивигеля вырос фолликул и случилась менструальноподобная реакция
Сейчас Транексам 500 мг 3 раза в день - терапию продолжать - Дивигель в привычном режиме и дальнейшее наблюдение
Эндометрий не толстый, кровить больше не должно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за очень понятный и подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне Мирены смысла в дюфастоне абсолютно нет. Какую дозу дивигеля используете ежедневно?
Клиент
Любовь, 1гр. Позавчера начала вторую пачку
Акушер, Гинеколог
Это для Вас абсолютно нормальная доза, можно спокойно продолжать прием, выделения должны уже как минимум утихать, когда сделайте УЗИ, обратите внимание на эндомтерий, если он 5 мм и менее, то можно для скорейшей остановки выделений начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 3-5 дней. В целом ситуация неопасная, не переживайте.
Клиент
Любовь, спасибо большое! Постараюсь сегодня сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон принимать не нужно, скорее всего это менструально подобная реакция