Кровь из заднего прохода
У мамы (69 лет) при дефекации второй день сильно начинает идти кровь из заднего прохода. Она очень беспокоится, т.к. не сходить в туалет. Сейчас болеет коронавирусом, тромбоцитопиния (но сейчас тромбоциты нормальные). От чего это и что делать?
Здравсивуйте, Мария!
Послетокончания карантина пациенте необходимо посетить проктолога и сделать колоноскопию с биопсией
Сейчас пксть начнет принимать дюфалак 2 р в день перед ежой, ращаедя в половине стакана холодой воды
Елена, спасибо! При приёме дюфалака кровь меньше будет идти?
С кровью надо хорошенько разбираться
А стул нададится- кишечник будем меньше напрягаться, кровотечение уменьшится
Но это все временно
Здравствуйте, Мария !
Кровь в конце акта дефекации или вперемешку с калом или вообще течёт и без дефекации ?
Имеются ли боли в животе ?
Яков, в перемешку с калом во время дефекации, болей нет
Принятый ответ
Это означает ,что кровотечение не непосредственно из заднего прохода, а повыше , - из прямой или сигмовидной кишок
Возможных источников кровотечения несколько :
- НЯК (неспецифический язвенный колит) ИЛИ ИНОЙ КОЛИТ ;
- КРОВОТОЧАЩИЙ ПОЛИП ;
- КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ДИВЕРТИКУЛА и т.д.
Чтобы выяснить , что конкретно является источником кровотечения необходимо обследование (ректороманоскопия или колоноскопия ) !
Что делать ?
С учётом ,того ,что мама уже не молодая , она ослаблена и кровотечение относительно интенсивное , нельзя ждать дома и обследовать её в плановом порядке ! Ситуацию нужно расценить как экстренную, необходимо вызвать скорую , чтобы её доставили в дежурную проктологическую клинику !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте.
Необходима очнаяконсультация хирурга /проктолога, проведение колоноскопии для установления источника кровотечения
Временные меры для остановки кровотечения :-т. Транексам 1000мг 3р.д 5дн, затем т. Дицинон 2т2р.д 5дн
-свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Запоры беспокоят?
Ольга, запоров нет
На данный момент Вы можете вызвать терапевта на дом и сдать оак, чтобы понимать, есть ли анемическое состояние на фоне кровопотери и угрожает ли жизни данное состояние.
Если в оак анемии не будет, то надо будет принимать гемостатические препараты и в плановом порядке пройти колоноскопию